ENG

Предпринимателям Краснодара помогли разобраться в особенностях перехода на он-лайн кассы

Дата публикации: 24.05.2017 09:10 (архив)

22 мая 2017 года в Краснодарском краевом отделении организации «Опора России» состоялся предпринимательский совет в формате круглого стола «Изменение порядка применения ККТ 2016-2018 гг. Переходный период на онлайн-кассы. Что нужно сделать до 1 июля 2017 года?»

Участие в мероприятии приняли начальник отдела оперативного контроля ИФНС России №1 по г. Краснодару Дмитрий Соколов, председатель ассоциации «Кубань-центр-ККТ» и начальник Управления МСБ Банка «Возрождение», а также 30 предпринимателей и представителей юридических лиц.

Д. Соколов рассказал собравшимся, что с 1 февраля 2017 года регистрация и перерегистрация контрольно-кассовой техники возможна только по новому порядку. Исключение сделано для налогоплательщиков ЕНВД и патентной системы налогообложения и налогоплательщиков, занятых в сфере услуг, которые раньше не были обязаны применять ККТ: для них дата перехода на новый порядок отсрочена еще на год - до 1 июля 2018 года.

«Из порядка применения ККТ теперь исключена обязанность пользователя по заключению договора технического обслуживания ККТ, что снижает стоимость использования техники. Кроме того, многие модели ККТ не требуют специальных навыков для замены фискального накопителя, и вы сможете самостоятельно произвести операцию, что также исключает дополнительные затраты», - добавил Д. Соколов.

По окончании выступления он ответил на вопросы участников круглого стола и напомнил, что вся актуальная информация по переходу на новый порядок размещена в разделе «Новый порядок применения ККТ» на официальном сайте ФНС России.