В Управлении подвели итоги работы налоговых органов края за 1 квартал 2017 года

Дата публикации: 25.05.2017 17:25 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

«По объему налоговых поступлений Краснодарский край занимает первое место в ЮФО – 86,5 млрд рублей, что составило 36% от общего объема налоговых поступлений», - рассказал руководитель УФНС России по Краснодарскому краю Алексей Семенов, открывая первое в 2017 году расширенное заседание коллегии.

По итогам первого квартала исполнение годового бюджетного назначения консолидированного бюджета Краснодарского края составило 46,6 млрд рублей из установленных на 2017 год 197,8 млрд рублей.

«По сравнению с первым кварталом 2016 года поступления по результатам контрольной работы увеличились на 14% и составили 2 млрд рублей», - отметил А. Семенов. Также он обратил внимание на то, что поступления в бюджет в процедурах банкротства после принятия решений составила 96,3 млрд рублей, что в 408 раз больше аналогичного периода прошлого года.

Вице-губернатор Краснодарского края Игорь Галась акцентировал внимание на том, что в 2017 году большое внимание будет уделено обеспечению поступления НДФЛ. Он подчеркнул, что необходимо совместно работать в тех отраслях, где по оценке экспертов объемы потенциальных поступлений НДФЛ выше реальных, таких как курортная сфера, сельское хозяйство и строительство. Он добавил, что по-прежнему одной из приоритетных задач остается борьба с зарплатами в «конверте» и теневой занятостью.

Начальник Межрайонной ИФНС России по ЮФО Юрий Высоцкий выразил благодарность сотрудникам краевой налоговой службы за достигнутые показатели в работе. Так, по итогам 4 месяцев объем поступлений в консолидированный бюджет Российской Федерации составил 210,4 млрд рублей. Доля Краснодарского края в нем более 40%. В федеральный бюджет с территории ЮФО мобилизовано 55,4 млрд рублей, из них 47% доля Краснодарского края.

В Краснодарском крае в общем объеме поступлений за 1 квартал 2017 года поступления от страховых взносов составили 33,6 млрд рублей или 36%. Динамика в сравнении с 1 кварталом 2016 года составила почти 6%.

Налог на доходы физических лиц в 1 квартале этого года показал темп роста в размере 104,1%. В консолидированный бюджет края поступило 16,5 млрд рублей с приростом к аналогичному периоду 2016 года в 0,6 млрд рублей.

Также в ходе заседания была затронута тема перехода на новую контрольно-кассовую технику. На сегодняшний день на территории Краснодарского края по новому порядку зарегистрировано более 21 тыс единиц ККТ. В среднем ежедневно регистрируется около 300 новых машин. Процент перевода парка ККТ на новый порядок составляет 48%.

В заседании приняли участие заместитель главного судебного пристава Краснодарского края М. Ныренкова, представители Управления Росреестра по Краснодарскому краю В. Кихаев, Р. Рогачева, В. Тараненко, начальники отделов Управления и начальники территориальных органов ФНС России в Краснодарском крае.

Завершая работу коллегии, А. Семенов обозначил основные задачи, стоящие перед налоговыми органами края: сохранение стабильного уровня поступлений налогов, страховых взносов и сборов в бюджеты всех уровней, повышение качества контрольных мероприятий, эффективности работы по урегулированию задолженности и уровня обслуживания налогоплательщиков.