ENG

Гостиницы и отели должны перейти на новую ККТ до 1 июля 2018 года

Дата публикации: 19.06.2017 17:07 (архив)

15 июня 2017 года в Администрации Западного внутригородского округа г. Краснодара состоялось рабочее совещание для руководителей гостиничного бизнеса города.

В мероприятии приняли участие сотрудники ИФНС России №1 по г. Краснодару начальник отдела оперативного контроля Дмитрий Соколов и начальник одела камеральных проверок №3 Александр Григорьев.

А. Григорьев ознакомил слушателей с существующими системами налогообложения, применяемыми при осуществлении деятельности в сфере гостиничного бизнеса.

«Помимо общепринятой системы налогообложения могут применяться специальные режимы, такие как упрощенная система налогообложения, единый налог на вмененный доход, а для индивидуальных предпринимателей доступна патентная система налогообложения», - рассказал Александр Григорьев. Также в своем выступлении он подробно остановился на особенностях каждой системы налогообложения.

Д. Соколов напомнил собравшимся, что с 1 февраля 2017 года регистрация и перерегистрация контрольно-кассовой техники возможна только по новому порядку. Он обратил внимание на некоторые особенности применения ККТ в сфере гостиничного бизнеса.

«С 1 июля 2018 года все организации и индивидуальные предприниматели, занятые в сфере гостиничного бизнеса, должны будут при приеме и выдаче денежных средств с использованием наличных или электронных средств платежа использовать онлайн-кассы, формирующие либо кассовые чеки, либо бланки строгой отчетности. Причем по новым правилам список реквизитов кассового чека и бланков строгой отчетности значительно расширен», - рассказал Дмитрий Соколов, отметив, что на сайте ФНС создан специальный раздел «Новый порядок применения ККТ» для тех, кто хочет уточнить информацию.

По завершении совещания специалисты налоговой службы ответили на вопросы собравшихся. Всего в мероприятии приняли участие более 40 представителей организаций.