ENG

Налогоплательщикам Анапы рассказали о нововведениях законодательства о контрольно-кассовой технике

Дата публикации: 20.06.2017 09:03 (архив)

15 июня в санатории «Анапа-Океан» прошел семинар «Переход на применение новой он-лайн контрольно-кассовой техники: порядок, алгоритм регистрации, сложные вопросы. Практические советы и рекомендации от участников рынка».

Мероприятие было посвящено разъяснению наиболее актуальных вопросов нового законодательства в сфере ККТ. Интерес к данной теме проявили более 100 гостей семинара.

В качестве спикеров мероприятия выступили ведущие эксперты в сфере налогообложения, а также представители налоговых органов.

Специалисты ИФНС России по городу-курорту Анапа рассказали гостям семинара о том, как работают новые правила применения контрольно-кассовой техники, а также о том, какова практика перехода и особенности администрирования со стороны налоговых органов.

«Кассовый аппарат менять не обязательно, но только при условии, что он подлежит модернизации. Узнать это можно в разделе «Новый порядок применения ККТ» на сайте ФНС России. Там указана информация о возможности модернизации техники, а также о ценах на новые модели, включенные в реестр ККТ, их технических характеристиках и возможностях»,- рассказала начальник отдела оперативного контроля Виктория Хиценко. Она уточнила, что если модель кассового аппарата может быть модернизирована, то налогоплательщику следует снять ее с учета по старому порядку, то есть по месту учета. Регистрация модернизированной техники осуществляется он-лайн через кабинет контрольно-кассовой техники на сайте ФНС России.

Представители налоговой службы напомнили участникам семинара, что с 1 июля 2017 года все предприниматели, которые используют в работе ККТ, должны перейти на он-лайн кассы. За несоблюдение нового порядка предусмотрены предупреждения и штрафы.

В течение двух часов сотрудники ИФНС России по г. Анапа отвечали на самые сложные вопросы налогоплательщиков и давали рекомендации по различным нюансам регистрации и эксплуатации новых касс.

Практической стороне перехода на он-лайн контрольно-кассовую технику было посвящено выступление руководителя проекта ККТ «Такском». В конце мероприятия он продемонстрировал особенности подключения кассы и работы личного кабинета владельца ККТ, а также ответил на вопросы участников семинара.