ENG

В Сочи прошло совещание по актуальным вопросам ведения федеральной информационной адресной системы

Дата публикации: 26.07.2017 10:43 (архив)

25 июля 2017 в Сочи прошло совещание под председательством заместителя главы города Ивана Бомбергера по вопросу внесения информации об объектах адресации в государственный адресный реестр посредством федеральной информационной адресной системы (ФИАС), в котором принял участие заместитель руководителя УФНС России по Краснодарскому краю Игорь Шабанов.

Собравшиеся отметили критичность сложившейся ситуации по отсутствующим адресам объектов адресации в государственном адресном реестре г. Сочи, а также необходимость внесения в ФИАС отсутствующих адресов по муниципалитету и обязательное проведение актуализации данных на постоянной основе. ФИАС, оператором которой является налоговая служба, обеспечивает формирование, ведение и использование содержащихся в государственном адресном реестре сведений. Уровень качества государственных и муниципальных услуг в сфере регистрации напрямую зависит от полноты и корректности данных, внесенных в систему.

«В результате некачественного ведения ФИАС может возникнуть ситуация, при которой регистрация юридического лица, физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, регистрация новой контрольно-кассовой техники по он-лайн технологии через «Личный кабинет» будет невозможна, что приведет к ряду проблем при осуществлении предпринимательской деятельности», - отметил И. Шабанов, добавив, что рассылаемые налогоплательщикам уведомления по имущественным налогам физических лиц также могут встретить на своем пути преграду в связи с выше обозначенной проблемой. Это может повлечь за собой снижение собираемости имущественных налогов в регионе. Кроме того, в процессе ведения реестра по выше обозначенной причине (усложнение процедуры регистрации) может возникнуть проблема с адресной идентификацией организаций, вовлеченных в коммунальный комплекс в ГИС ЖКХ.

По итогам проведенного совещания принято решение о необходимости оперативного и качественного наполнения отсутствующих адресов объектов адресации муниципального образования г. Сочи в государственный адресный реестр посредством ФИАС.

В мероприятии приняли участие представители городской администрации, департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства г. Сочи, УФНС России по Краснодарскому краю, Межрайонных ИФНС России №7 и №8 по Краснодарскому краю.