ENG

О переходе на уплату налога на имущество исходя из кадастровой стоимости обсудили в эфире телеканала «Кубань 24»

Дата публикации: 14.06.2018 17:56

13 июня начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Управления ФНС России по Краснодарскому краю Антон Дранишников стал гостем передачи «Через край» телеканала «Кубань 24». Программа была посвящена государственной кадастровой стоимости недвижимого имущества.

Антон Дранишников рассказал, что с этого года налог на имущество будет рассчитан исходя из кадастровой стоимости недвижимости, а не из инвентаризационной, как это было ранее. Переход уплаты налога на имущество от инвентаризационной стоимости к кадастровой вызван прежде всего тем, что подход к налогообложению имущества физических лиц давно перестал отвечать современным требованиям. Инвентаризационная стоимость имущества - величина, которая рассчитывалась по устаревшим методикам и давно не соответствовала реальному уровню цен на недвижимость.

Отвечая на вопрос о переходе на расчет имущественного налога по кадастровой стоимости с 1 января 2017 года, он отметил, что сумма налога за первые четыре налоговых периода будет исчисляться по формуле, которая предусматривает ежегодное увеличение на 20% от разницы между новым и предыдущим налогом.

Антон Дранишников объяснил, что при исчислении налога мы используем налоговые вычеты - необлагаемые налогом площади. Для жилого дома- это 50 кв. м, для квартиры – 20 кв.м., для комнаты – 10 кв. м. Таким образом, если у вас квартира 37 кв. м., оплачивать налог вы будете только с 17 кв. м.

Рассылка налоговых уведомлений за 2017 год с суммой налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости граждане начнут получать в августе. Но уже сейчас каждый налогоплательщик может самостоятельно рассчитать налог при помощи сервиса «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц».