ENG

Сергей Скрипко рассказал о необходимости погашения налоговой задолженности в эфире программы «Гости в студии»

Дата публикации: 04.09.2018 15:05

4 сентября состоялась встреча заместителя начальника Межрайонной ИФНС России №2 по Краснодарскому краю Сергея Скрипко с телезрителями местного телеканала в программе «Гости в студии».  Интервью  прошло в рамках информационной кампании по погашению задолженности физических лиц по имущественным налогам и страховым взносам, а так же  предупреждения ее образования.

В ходе беседы Сергей Скрипко рассказал о необходимых мерах по взысканию задолженности, уточнил порядок начисления пени и госпошлины после вынесения судебного приказа.

Отдельной темой, крайне актуальной на сегодняшний день, стала беседа о возможностях «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц». Сергей Александрович отметил, что подобная система Интернет-услуг очень удобна и значительно упростит жизнь налогоплательщикам. Не менее важной темой для беседы стало обсуждение обязанностей налогоплательщиков, установленных Налоговым кодексом РФ, по уплате  имущественных налогов и налогов, связанных с предпринимательской деятельностью.

В завершении программы Сергей Скрипко напрямую обратился к индивидуальным предпринимателям, которые в настоящее время не осуществляют предпринимательскую деятельность, но имеют задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.

«Во избежание проблем рекомендую подать заявление о прекращении предпринимательской деятельности», - сказал Сергей Александрович, пояснив при этом, что наличие задолженности по налогам и страховым взносам за прошлые периоды не является основанием для отказа в регистрации прекращения  деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, а размер государственной пошлины за регистрацию прекращения ИП составляет всего 160 руб.

Управление ФНС России по Краснодарскому краю призывает всех налогоплательщиков не допускать наличия задолженности и уплачивать налоги своевременно! Напоминаем, что срок уплаты транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц за 2017год - не позднее 1 декабря 2018г.