ENG

Состоялись публичные слушания с налогоплательщиками ЕСХН

Дата публикации: 14.02.2019 16:44

14 февраля в Управлении Федеральной налоговой службы по Краснодарскому краю  в рамках реализации приоритетной программы Правительства РФ «Реформа контрольной и надзорной деятельности» состоялись публичные слушания с налогоплательщиками ЕСХН на тему: «Особенности перехода с 01.01.2019 налогоплательщиков, применяющих ЕСХН, на уплату НДС».

В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности заместителя руководителя УФНС России по Краснодарскому краю Василий Кохан, начальник отдела налогообложения юридических лиц Елена Ловыгина, начальник отдела камерального контроля № 1 Светлана Гореликова, начальник отдела анализа и планирования налоговых проверок Евгений Готишан, начальник контрольно-аналитического отдела Светлана Квач, заместитель начальника управления экономики и государственных программ, начальник отдела экономики и планирования министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Владимир Остроушко, а также более 70 представителей крупных сельхозпроизводителей.

Открывая слушания, Василий Кохан отметил, что целью мероприятия является выстраивание открытого диалога с предпринимательским сообществом и оказание помощи в решении возникающих вопросов, направленных на предупреждение налоговых нарушений.

С 01.01.2019 года плательщики ЕСХН уплачивают НДС по общим правилам для всех налогоплательщиков НДС, установленным главой 21 НК РФ. Это нововведение было предусмотрено Федеральным законом № 335-ФЗ от 27.11.2017 года, и была установлена отсрочка вступления его в силу действия – более года, до 1 января 2019 года.

Выступающие в своих докладах рассказали об основных особенностях применения отдельных норм главы 21 НК РФ, а также о специфике администрирования налоговыми органами плательщиков НДС, в том числе по информированию участников сельскохозяйственного рынка о наличии на основании данных ПК «АСК НДС-2» несформированного источника по цепочке поставщиков товаров (работ, услуг) для принятия к вычету сумм НДС.

Стоит добавить, для наглядности и более эффективного восприятия информации все выступления налоговых специалистов были схематично проиллюстрированы на слайдах презентаций, которые демонстрировались в течение всего мероприятия.

Обсуждение вопросов заявленной тематики, как и планировалось, прошло в режиме диалога. Присутствующие на мероприятии получили возможность лично задать свои вопросы, разобраться в конкретных ситуациях, получить пояснения специалистов налоговой службы.

Напомним, подобные мероприятия проводятся ежеквартально. Узнать дату проведения и тематику следующих слушаний можно на сайте ФНС России в разделе «О ФНС России» подраздел «Контрольно-надзорная деятельность».

Видеозапись публичных обсуждений можно посмотреть здесь.