ENG

В Межрайонной ИНФС России №12 по Краснодарскому краю подвели итоги работы комиссии по пресечению «теневой» заработной платы

Дата публикации: 14.06.2019 15:22

Более 5 млн рублей дополнительно поступило в краевой бюджет за 1 квартал 2019 года благодаря комплексной работе сотрудников Межрайонной ИФНС России №12 по Краснодарскому краю по легализации налоговой базы по налогу на доходы физических лиц и страховых взносов, а также по выявлению и пресечению схем выплат заработной платы «в конвертах».

Налоговые органы края на постоянной основе проводят мониторинг уровня заработной платы и выявляют налогоплательщиков, выплачивающих заработную плату ниже прожиточного минимума и ниже среднеотраслевой. Данные категории налогоплательщиков приглашаются для заслушивания на комиссии по легализации налоговой базы.

Так, по итогам работы комиссии 14 налоговых агента довели заработную плату работников до прожиточного минимума, 28 налогоплательщиков представили уточненные налоговые расчеты, произвели повышение заработной платы до среднеотраслевого уровня.

Также, в результате проведенных мероприятий, оформлено в соответствии с трудовым законодательством 97 физических лиц, поставлено на учет в качестве индивидуальных предпринимателей – 5 налогоплательщиков. В связи с этим, дополнительно поступило в бюджет по налогу на доходы физических лиц – 116 тыс. рублей, по страховым взносам – 267 тыс. рублей.

Работодатели, выплачивающие заработную плату своим работникам ниже среднеотраслевого уровня, попадают в зону особого контроля налоговых органов.

Обратите внимание, что самостоятельно проверить свою компанию можно с помощью интерактивного сервиса «Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки» на сайте ФНС России в разделе «Прозрачный бизнес». Вы сможете онлайн оценить свои риски, сравнив налоговую нагрузку и уровень заработной платы своей компании со средним значением по соответствующей отрасли в Краснодарском крае.