ENG

Подведены итоги Декларационной кампании 2019 года по НДФЛ

Дата публикации: 18.09.2019 09:30

ФНС России подвела итоги Декларационной кампании 2019 года по налогу на доходы физических лиц. Представлено 9,5 млн налоговых деклараций, что превышает показатель прошлого года за этот период на 6%. Сумма налога, подлежащая уплате, выросла на 34% и составила 122 млрд рублей.

При этом сумма налога, заявленная к возврату из бюджета, в том числе в связи с предоставлением налоговых вычетов, - 195,1 млрд рублей, что на 12% больше чем в прошлом году. Ее рост связан в том числе с работой налоговых органов по повышению налоговой грамотности населения: информированию о возможных льготах и упрощению процедуры предоставления налоговых вычетов.

Самыми популярными вычетами среди граждан по-прежнему остаются имущественные и социальные. За предоставлением последних обратились 1,5 млн граждан. Чаще всего же налогоплательщики заявляют имущественные вычеты на покупку жилья - 3,8 млн физлиц (+ 6% по сравнению с прошлым годом) заявили в декларациях вычеты на общую сумму 1,4 трлн рублей. Также растет востребованность инвестиционного налогового вычета на сумму ежегодного взноса на индивидуальный инвестиционный счет - за ним обратилось более 50 тыс. налогоплательщиков, что на 70% превышает показатель 2018 года.

До конца года количество представленных налоговых деклараций и заявленных вычетов может вырасти, так как заявить вычет можно в любое время в течение года.

Заполнить и направить онлайн декларацию по НДФЛ, в том числе для получения вычетов, можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».