Игорь Шабанов напомнил, что осталось три дня для оплаты имущественных налогов за 2018 год

Дата публикации: 29.11.2019 15:34 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Телеканал «Кубань 24» побывал в гостях у краевого налогового Управления. Журналистам рассказали, что налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налоги необходимо оплатить  не позднее 2 декабря.

«В этом году единый срок уплаты имущественных налогов оплаты сдвинулся на 2 декабря из-за выходных дней», - уточнил заместитель руководителя УФНС России по Краснодарскому краю Игорь Шабанов.

Все налогоплательщики уже получили уведомления. Часть из них отправили по почте, другие выгружены в Личные кабинеты граждан. Письма не присылали только тем, у кого сумма платежа не превысила 100 рублей.

В ходе интервью репортеры узнали, что с этого года отдельные квитанции для оплаты налоговых начислений не присылают: их нет ни в почтовых конвертах, ни в Личном кабинете. В налоговом уведомлении указаны реквизиты платежа, штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства.

Удобнее и быстрее всего оплатить налоги онлайн. Это можно сделать с помощью электронных сервисов ФНС России «Личный кабинет для физических лиц» и «Уплата налогов и пошлин» или мобильного приложения «Налоги ФЛ». Также имущественные налоги можно оплатить в отделениях банков, банкоматах кредитных организаций, почтовых отделениях.

Еще один важный момент - своевременная уплата. Если не оплатить имущественные налоги вовремя, то уже со следующего дня, то есть с 3 декабря 2019 года, налогоплательщик становится должником. Задолженность будет расти каждый день за счет начисления пени. Пеня равна 1/300 текущей ставки рефинансирования ЦБ РФ от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.

Уважаемые налогоплательщики, не откладывайте оплату налогов на последний день!