ENG

ФНС России проводит отраслевой проект для выведения общепита из теневого сектора

23 Краснодарский край

Дата публикации: 20.01.2021

Издание: ЮГTimes
Тема: Отраслевой проект «Общественное питание»
Источник:  https://yugtimes.com/news/65533/

Налоговая служба приступила к реализации отраслевого проекта «Общественное питание». Его основная цель - вывод предприятий общественного питания из теневого сектора экономики, а также обеспечение интересов граждан и защиты прав потребителей.

Как сообщает пресс-служба УФНС России по Краснодарскому краю, юридические лица и предприниматели, занятые в сфере общепита, обязаны применять онлайн-кассы. Однако некоторые организации нарушают закон и продолжают работать без использования ККТ. 

Проект направлен на выявления причин, позволяющих сокрыть денежную выручку, и предложение механизма вывода предприятий общественного питания из теневого сектора.

Налоговой службой проводится мониторинг расчетов, по итогам которого организации, не применяющие ККТ, включаются в планы контрольных мероприятий. Проверки проводятся только в отношении недобросовестных участников рынка.

При планировании таких проверок налоговые органы ориентируются и на общественный контроль. Любой покупатель может с помощью QR-кода на чеке проверить его на корректность в мобильном приложении «Проверка чеков» и при нарушениях сообщить в налоговую службу.

ФНС призывает организации общепита соблюдать законодательство о ККТ и не допускать применения штрафных санкций.