ENG

Антон Дранишников в эфире телеканала «Кубань 24» ответил на актуальные вопросы, связанные с уплатой имущественных налогов физических лиц

Дата публикации: 30.11.2023 16:14

28 ноября начальник отдела налогообложения доходов и имущества физических лиц УФНС России по Краснодарскому краю Антон Дранишников в прямом эфире программы «Детали» на телеканале «Кубань 24» объяснил, какими способами можно получать налоговое уведомление и как уточнить информацию по исчисленным налогам.

Гостьей эфира также стала член общественного совета при Управлении Вера Сиренко. Она напомнила, что владельцам земельных участков, транспортных средств, домов, квартир и другой недвижимости нужно успеть уплатить налоги до 1 декабря включительно. Она ответила на вопросы о том, как исчисляются налоги к уплате, как проверить корректность налогового уведомления, что делать, если налоговое уведомление не получено и как его исполнить.

Антон Дранишников дополнил, что налоговые уведомления в электронном виде можно получать не только через «Личный кабинет для физических лиц», но и через портал Госуслуг. Для этого нужно через портал отправить в налоговую службу соглашение (уведомление) на подключение услуги, подписанное с помощью мобильного приложения «Госключ».

Также он обратил внимание зрителей на то, что по почте уведомления направляются заказным порядком, то есть само уведомление не доставляется в почтовой ящик налогоплательщика. Чтобы его получить, гражданину нужно лично посетить почтовое отделение, в котором находится его уведомление.

Антон Дранишников уточнил, что получить налоговое уведомление также можно в любой налоговой инспекции или МФЦ.

Отвечая на вопрос о том, что делать, если в уведомлении обнаружены некорректные данные, он порекомендовал использовать сервисы ФНС России. Так, в Личном кабинете граждане могут проверить информацию о своем имуществе, которая учтена в налоговом органе, и отправить обращение, если выявлены неточности. А чтобы убедиться в правильности начислений, можно использовать сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». В нем собраны все нормативно-правовые акты органов местного самоуправления, устанавливающие размеры ставок и льгот. Также на сайте действует налоговый калькулятор по расчету транспортного налога.

В завершение выступления Антон Дранишников порекомендовал во избежание начисления пени вовремя уплатить имущественные налоги. Он отметил, что по состоянию на 24 ноября в крае граждане уплатили уже более 60% от исчисленных сумм.

Полностью выпуск передачи «Детали» можно посмотреть, перейдя по ссылке.