ENG

Игорь Шабанов: Созданы все условия, чтобы уплатить налоги, не выходя из дома

23 Краснодарский край

Дата публикации: 07.12.2023

Издание: ЮГ Times
Тема: Уплата налогов
Источник:  https://yugtimes.com/news/94315/

 Декабрь - время подведения итогов по налогам, взимаемым с владельцев транспортных средств, зданий и помещений различного назначения и земельных участков.

Рассылка уведомлений на уплату имущественных налогов завершилась. В текущем году гражданами уплачиваются начисления за 2022 год. Ежегодно у налогоплательщиков возникает множество вопросов, касающихся исполнения налоговых уведомлений и содержащейся в них информации. О каких изменениях в работе инспекции должен  знать каждый налогоплательщик и что изменилось в расчете налогов, рассказал собеседник «Юг Times».

Игорь Шабанов, заместитель руководителя УФНС России по Краснодарскому краю.

-Игорь Анатольевич, выросли ли налоговые начисления по имуществу в этом году?

- Общая сумма начисленных гражданам имущественных налогов в Краснодарском крае составила 17,8 миллиарда рублей. В прошлом году было начислено 16,6 миллиарда. На начало декабря поступило уже более половины налоговых платежей.

Основной рост поступления имущественных налогов произошел за счет увеличения количества объектов недвижимости. Их стало больше на 200 тысяч, и сейчас это свыше 5 миллионов объектов. Количество транспортных средств практически не изменилось и составило 2,4 миллиона единиц.

Всего службой направлено 3 миллиона уведомлений. Из них 1,2 миллиона - в электронном виде через «Личный кабинет для физических лиц».

Об обязательствах известили

- Всем ли отправляется налоговое уведомление?

- Уведомление формируют для налогоплательщиков - физических лиц. Оно направляется не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налогов. Документ включает сумму, подлежащую уплате, сведения об объекте налогообложения, налоговой базе, сроке уплаты налога, а также сведения, необходимые для перечисления средств в качестве единого налогового платежа в бюджетную систему Российской Федерации (QR-код, штрих-код, УИН, банковские реквизиты платежа).

Если общая сумма налогов составляет менее 100 рублей, уведомление не направляется. Исключение - отправка документа в календарном году, по истечении которого налоговый орган больше не сможет его направить.

- В каком качестве уведомление поступает гражданину?

- Приоритетный способ рассылки уведомлений - в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика. Также начиная с середины этого года документ может поступить через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Лицам, не имеющим доступа к этим сервисам, налоговое уведомление отправляется по почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней с даты направления такого письма.

Кроме того, налогоплательщик (его законный или уполномоченный представитель) может получить налоговое уведомление на бумажном носителе под расписку в любом налоговом органе либо через МФЦ на основании заявления о выдаче документа. Налоговый орган, получивший заявление о выдаче, должен исполнить его в срок не позднее пяти дней.

Оперативно получить информацию

- Как подключить услугу получения налоговых уведомлений через ЕПГУ?

- Новацией текущего года является реализация возможности получения налогового уведомления через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Получение налоговых уведомлений через ЕПГУ возможно при соблюдении двух условий. Во-первых, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале; во-вторых, отправить в налоговую службу соглашение (уведомление) на подключение услуги, подписанное с помощью мобильного приложения «Госключ».

На основании такого уведомления налоговый орган разместит в личном кабинете пользователя ЕПГУ адресованные ему уведомления после их формирования. Воспользоваться механизмом с участием единого портала гражданин может в любой момент и даже в том случае, если у него есть доступ к личному кабинету налогоплательщика.

Для прекращения получения документов от налоговых органов через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг нужно подать соответствующее уведомление. Его отправляют тоже через ЕПГУ. После этого документ будет направляться по почте заказным письмом или через личный кабинет налогоплательщика, если он есть.

- Что делать, если налоговое уведомление не получено?

- Гражданину следует обратиться в инспекцию через личный кабинет, электронный сервис «Обратиться в ФНС России» или лично. Владельцам недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали уведомления за истекший налоговый период и не заявляли льготы в отношении имущества, также следует сообщить о нем, причем сделать это можно в любой налоговой инспекции. На этот случай есть специальная утвержденная форма сообщения.

Адрес государства

- Какие предусмотрены способы уплаты налогов?

- Сейчас созданы все условия, чтобы граждане могли быстро и удобно уплатить налоги. Это можно сделать через электронные сервисы ФНС России «Личный кабинет» и «Уплата налогов и пошлин»; мобильное приложение ФНС России «Налоги ФЛ»; по QR-коду, указанному в уведомлении, через онлайн-сервисы и мобильные приложения банков; в учреждениях банков и почтовых отделениях; а также через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

- Можно ли уплатить налоги до получения уведомления?

- Да, для этого, зная примерную сумму налога, можно несколькими суммами в течение года пополнять Единый налоговый счет, который виден в личном кабинете. В положенный срок сумма исчисленных налогов будет списана при условии отсутствия задолженности по иным налогам, например, налогам индивидуального предпринимателя.

- Почему в налоговом уведомлении значится УФК по Тульской области?

Наименование банка получателя «Отделение Тула Банка России//УФК по Тульской области, г. Тула» теперь указывается во всех налоговых уведомлениях. Эти реквизиты единого налогового счета для всех регионов.

Новые формулы применили

- Какие изменения произошли при исчислении налогов в этом году?

- При расчете имущественных налогов физических лиц установлено ограничение роста налога по сравнению с предыдущим годом в 10%. Стоит отметить, что с этого года оно не распространяется на объекты, по которым произошли изменения характеристик, влияющих в соответствии с законодательством о государственной кадастровой оценке на его кадастровую стоимость. К примеру, это может быть площадь, категория земель, вид разрешенного использования, степень готовности объекта и тому подобное. Также ограничение не распространяется на случаи неправомерного использования земельных участков сельскохозяйственного назначения не по целевому назначению и неправомерного использования в предпринимательской деятельности земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества.

При расчете транспортного налога по сравнению с предыдущим налоговым периодом применен перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 10 миллионов рублей за 2022 год, размещенный на сайте Минпромторга России. Ранее применялась средняя стоимость до 3 миллионов рублей. При расчете налога на имущество физических лиц применены новые результаты государственной кадастровой оценки земель, с которыми можно ознакомиться, получив выписку из Единого государственного реестра недвижимости.

Право на уменьшение суммы

- Что делать, если в налоговом уведомлении не учтены льготы?

- Информацию о том, учтены ли льготы, можно найти в графах налогового уведомления «Размер налоговых льгот» и «Налоговый вычет». Если они не применены, нужно выяснить, относитесь ли вы к категориям лиц, имеющих право на льготы по объектам в налоговом уведомлении. Когда информация подтвердится, рекомендуется подать заявление по установленной форме о предоставлении льготы.

Льгота может быть предоставлена без заявления, на основании сведений, полученных налоговым органом от уполномоченных органов. Она будет действовать с календарного года, в котором у гражданина возникло на нее право.

Если ранее заявление направлялось в налоговый орган и в нем не указывалось, что льгота будет использована в ограниченный период, заново представлять заявление не требуется. Подать заявление можно любым удобным способом: через личный кабинет налогоплательщика, почтовым сообщением, путем личного обращения в любую налоговую инспекцию или через МФЦ.

 - Кому положены налоговые льготы?

- Если мы говорим о налоге на имущество физических лиц, согласно ст. 407 НК РФ, льготу имеют пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, ветераны, военнослужащие, владельцы хозстроений до 50 кв. м и т. д. Льгота предоставляется по выбору налогоплательщика в отношении одного объекта каждого вида: квартира или комната; жилой дом; помещение или сооружение, указанные в пункте 14 этого закона; хозяйственное строение или сооружение площадью до 50 кв. м из списка пункта 15. Также можно выбрать между гаражом (машино-местом) или объектом, не используемым в предпринимательской деятельности, при условии, что его кадастровая стоимость не превышает 300 миллионов рублей.

В муниципалитетах края могут вводить дополнительные льготы. С информацией о налоговых ставках, льготах и вычетах можно ознакомиться на сайте ФНС России в специальном сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Льготы по транспортному налогу на федеральном уровне не установлены. Они предусмотрены законами субъектов по месту нахождения транспортных средств. У нас это Закон Краснодарского края «О транспортном налоге на территории Краснодарского края» от 26.11.2003 № 639-K3. Согласно ему, от уплаты освобождены ветераны боевых действий; инвалиды I и II групп; один из родителей (законных представителей) ребенка-инвалида. Это применимо к транспортным средствам мощностью не более 150 лошадиных сил, моторным лодкам с мощностью двигателя до 20 л. с. включительно, мотоциклам и мотороллерам с мощностью двигателя до 35 л. с. Льгота актуальна в отношении одной единицы легкового транспортного средства, имеющего наибольшую мощность двигателя.

Есть еще нормативный документ, предусматривающий льготу. Это Закон Краснодарского края «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае». Согласно ему, от уплаты транспортного налога освобождается один из родителей (усыновителей) в многодетной семье. Мера применяется к легковым автомобилям с мощностью двигателя до 150 л. с. включительно, автобусам с мощностью двигателя до 150 л. с. включительно в отношении одной единицы транспортного средства по выбору налогоплательщика из числа зарегистрированных за ним транспортных средств.

Женщины, достигшие возраста 55 лет, и мужчины 60 лет и старше уплачивают транспортный налог в размере 50% от суммы. Это применяется в отношении одной единицы легкового транспортного средства мощностью не более 150 л. с., к моторным лодкам с мощностью двигателя до 20 л. с. включительно, а также к мотоциклам и мотороллерам до 35 л. с.

Кроме этого, транспортный налог граждане не уплачивают по автомобилям, оснащенным исключительно электрическими двигателями мощностью до 150 л. с. включительно. Подчеркну, что для применения меры нужно выбрать одно транспортное средство по желанию из числа зарегистрированных за налогоплательщиком транспортных средств.

Что касается земельного налога, здесь в отношении физических лиц действует федеральная преференция. Она позволяет уменьшить налоговую базу на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров одного земельного участка. Данным преимуществом могут воспользоваться владельцы земельных участков, относящиеся к следующим категориям: пенсионеры; предпенсионеры; инвалиды I и II групп; инвалиды с детства; ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий; многодетные. Полный перечень категорий можно найти в п. 5 ст. 391 НК РФ.

Дополнительные льготы могут быть установлены нормативными актами муниципальных образований по месту нахождения земельного участка.

Исправления возможны

- Что делать, если в налоговом уведомлении некорректная информация?

- Сведения о периоде владения объектом, налоговой базе, адресе по разным причинам могут не совпадать. Если, по мнению налогоплательщика, в налоговом уведомлении имеется неактуальная или неверная информация об объекте имущества или его владельце, необходимо направить обращение о внесении изменений через личный кабинет, электронный сервис «Обратиться в ФНС России», почтовым отправлением или лично, обратившись в инспекцию. Налоговый орган проведет проверку и при наличии оснований внесет исправления в информационные ресурсы, пересчитает налоги, создаст новое налоговое уведомление, которое разместит в личном кабинете налогоплательщика или отправит по почте, либо направит гражданину официальный ответ.

Когда налогоплательщик не получит уведомление:

✓ если общая сумма налогов составляет менее 100 рублей;

✓ если налогоплательщик полностью освобожден от уплаты налогов в связи с предоставлением льготы либо вычета;

✓ если налогоплательщик является пользователем личного кабинета и при этом не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе. В этом случае налоговое уведомление не будет направлено по почте, но поступит исключительно в «Личный кабинет налогоплательщика».

Как можно получить налоговое уведомление:

✓ зарегистрироваться в «Личном кабинете для физических лиц» на сервисе ИФНС;

✓ по почте;

✓ самостоятельно забрать налоговое уведомление в отделениях почтовой связи;

✓ получить уведомление в любой налоговой инспекции (сразу) или в МФЦ (в течение 10 дней).