ENG

На Кубани ФНС продолжает отраслевой проект «Общественное питание»

23 Краснодарский край

Дата публикации: 09.02.2024

Издание: ЮГ Times
Тема: ККТ
Источник:  https://yugtimes.com/news/95624/

Налоговая служба в 2024 году продолжает реализацию отраслевого проекта «Общественное питание». Он нацелен на побуждение сектора общественного питания к повсеместному применению контрольно-кассовой техники, формирование культуры выдачи кассового чека, создание равных конкурентных условий для ведения бизнеса, сокращение теневого оборота рынка общепита.

На территории Краснодарского края в проекте «Общественное питание» участвуют 4 тыс налогоплательщиков, в том числе: 1,1 тыс юридических лиц и 2,9 тыс индивидуальных предпринимателей, использующих 6,4 тыс единиц контрольно-кассовой техники, сообщает пресс-служба ведомства региона.

Территориальными органами ФНС России на Кубани проводятся мероприятия по выявлению налогоплательщиков сферы услуг общественного питания, которые нарушают требования законодательства о применении ККТ. Так, налоговая служба организовала постоянный мониторинг расчетов для проведения соответствующих профилактических и контрольно-надзорных мероприятий.

В 2023 году в Краснодарском крае выявили 4451 случаев такого нарушения. В результате были проведены профилактические и контрольно-надзорные мероприятия. В 557 случаях вынесены предупреждения, в случае повторного нарушения – наложен административный штраф.

Налоговая служба напоминает, что при расчете продавец обязан выдать покупателю кассовый чек на бумажном носителе или направить его в электронном виде. При выявлении нарушений покупатель может направить сообщение в налоговый орган посредством сервиса «Обратиться в ФНС» на официальном сайте ФНС России или через Личный кабинет.

При этом налогоплательщики имеют возможность самостоятельно исправить ошибки, допущенные при применении ККТ. Лицо, добровольно заявившее в налоговый орган о выявленных нарушениях, освобождается от административной ответственности, если соблюдены в совокупности следующие условия:

  • на момент обращения с заявлением, налоговый орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;

  • представленные сведения и документы, либо кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции), являются достаточными для установления события административного правонарушения.

- Налоговая служба призывает всех налогоплательщиков, оказывающих услуги общественного питания, обеспечить повсеместное применение ККТ во избежание штрафных санкций, а потребителей услуг – получать и проверять кассовые чеки, - говорится в сообщении.