ENG

Вера Сиренко: «Теперь крайне невыгодно иметь задолженность по налогам»

23 Краснодарский край

Дата публикации: 21.12.2023

Издание: Коммерсантъ
Тема: ЕНС
Источник:  https://www.kommersant.ru/doc/6413639

Налоговый консультант, член Общественного совета при УФНС России по Краснодарскому краю, Вера Сиренко о последствиях повышения ключевой ставки для бизнеса

Банк России в пятый раз с лета увеличил ключевую ставку. На этот раз она составила 16%. Руководитель бухгалтерской фирмы «Кубань Партнер» Вера Сиренко считает, что это окажет существенное влияние на бизнес, так как теперь размер пени за задолженность по налогам будет сопоставим с коммерческим кредитом в банке.

«В первую очередь стоит отметить, что рост ключевой ставки для бизнеса выразится в увеличении ставок по кредитам, увеличении выплат в случае задержки заработных плат, увеличении выплат за задержку оплат поставщикам и увеличении пени по налоговым задолженностям.

Более того, с 1 января 2024 года меняется сам порядок расчета пени по налоговой задолженности. В 2023 году действовал мораторий на повышенное начисление пени — начислялись по 1/300 ключевой ставки за каждый день просрочки уплаты налогов — образования отрицательного сальдо на едином налоговом счету (ЕНС). Также был установлен ряд положений, согласно которым пени не начислялись вовсе.

Теперь мы возвращаемся к действовавшему до моратория порядку расчета пени, который зависит от срока задолженности. Так, в случае задолженности менее 30 календарных дней, пени начисляются по ставке, равной 1/300 ключевой ставки за каждый день отрицательного остатка на ЕНС. А с 31-го дня — начинают считаться по ставке, равной 1/150 ключевой ставки до момента полного погашения. Базой для начисления пени является сумма отрицательного остатка на ЕНС налогоплательщика.

Для физических лиц и индивидуальных предпринимателей порядок расчета пени исходя из 1/300 ключевой ставки на весь период долга сохраняется. На ЕНС предпринимателей объединены расчеты и оплаты, как за налоги от бизнеса, так и личные налоги (имущество, транспорт, земля).

Таким образом, новый порядок расчета пени, зависящий от срока задолженности, охватит только организации. Для них с 1 января 2024 года пени увеличиваются в два раза по сравнению с расчетом пени для предпринимателей.

В 2023 году ключевая ставка выросла от 7,5 до 16%. В январе 2024 года для расчета пени, например, из-за задолженности по страховым взносам ИП, будет применяться ставка 1/300*16%=0,05% за каждый день просрочки. Что составляет практически 19,5% годовых. Для организаций, если ключевая ставка останется на уровне 16%, задолженность по налогам обойдется в 38% годовых.

Хотелось бы отметить, что максимальная сумма начисленной пени, как и максимальный срок для начисления пени, не установлены. Это значит, что пени начисляются в срок с момента образования отрицательного остатка по ЕНС до дня полного погашения долга по налогам. Сумма, на которую они начисляются,— отрицательный остаток по ЕНС (задолженность по пеням и штрафам не считается).

Важно понимать, что теперь крайне невыгодно иметь задолженность по налогам. Есть предприниматели и организации, которые в прошлые периоды сознательно выбирали не платить, например, авансовые платежи по УСН в течение года. Аргументация была в том, что выгоднее заплатить налоги с пенями уже после сдачи отчетности, фактически через год. Ведь можно было пользоваться этими деньгами целый год, а процент за это был 1/300 ключевой ставки, то есть порядка 9–12% годовых. Под такие процентные ставки бизнес кредит не получил бы. Правда, рассуждая так, им приходилось через год оплачивать разово большую сумму долга и пеней, на что не всегда находились деньги. Тем не менее многие финансисты рассматривали это как один из способов привлечения денег в бизнес под "низкие проценты". Теперь "налоговый кредит" от государства в виде пеней за налоговую задолженность для ИП сопоставим с коммерческим кредитом, выдаваемом в банке. А для организаций такой "кредит" теперь сопоставим с потребительским кредитованием.

Поэтому с точки зрения рентабельности использования денег в 2024 году выгоднее оплачивать задолженность по налогам и авансовые платежи в первую очередь. Или быть готовыми платить повышенные пени, на уровне банковских ставок по кредитам».