ENG

Глава УФНС Кубани рассказал о преимуществах патентной системы налогообложения

23 Краснодарский край

Дата публикации: 13.03.2013

Издание: Юга. ру
Тема: Патентная система налогообложения
Источник:  http://www.yuga.ru/news/289547/

Глава Управления ФНС России по Краснодарскому краю Виктор Красницкий в ходе состоявшейся на портале ЮГА.ру 13 марта онлайн-конференции рассказал о введении патентной системы налогообложения – специального налогового режима, предназначенного исключительно для индивидуальных предпринимателей.

В числе преимуществ патентной системы он назвал отсутствие необходимости сдавать декларации, фиксированный платеж суммы налога, абстрагированный от конкретных результатов ведения бизнеса, освобождение предпринимателя от уплаты НДФЛ, налога на имущество физических лиц, НДС, возможность совмещения с иными налоговыми режимами.

Однако, как подчеркнул В. Красницкий, воспользоваться патентом могут не все. "Под данный режим налогообложения подпадают только 49 видов деятельности, средняя численность привлекаемых наемных работников у индивидуального предпринимателя, в том числе по договорам гражданско-правового характера, не должна превышать 15 человек, а доходы не должны быть больше 60 млн руб. за календарный год", – пояснил глава краевого УФНС.

Переход на патентную систему и отказ от нее осуществляются в добровольном порядке. На территории Краснодарского края патентная система налогообложения введена с 1 января 2013 года.

"К сожалению, я не могу сейчас назвать точное число налогоплательщиков, которые приобрели патент. Такой информацией управление будет обладать только к концу текущего года, когда подойдет срок формирования отчетности по данному направлению", – сообщил В. Красницкий.