ENG

В 2013 году собственные доходы краевого бюджета должны вырасти до 190 миллиардов рублей

23 Краснодарский край

Дата публикации: 30.03.2013

Издание: Официальный сайт губернатора Краснодарского края
Тема: Налоговые поступления
Источник:  http://www.antkachev.ru/feeds/news/detail.php?ELEMENT_ID=18280

 
 Такую амбициозную задачу поставил губернатор Александр Ткачёв на рабочей встрече с руководителем управления Федеральной налоговой службы РФ по краю Виктором Красницким.

Несмотря на то, что прошлый год буквально испытывал Краснодарский край и в экономике, и особенно, в природе – Кубань завершила его с весьма неплохими показателями. В рейтинге Минрегиона по социально-экономическому развитию край на седьмом месте, а по объёму бюджета – на четвертом. Общий вес кубанской казны в 2012-м достиг 245 миллиардов рублей.

«При этом только собственные доходы краевого бюджета превысили 174 миллиардов рублей – по сравнению с предыдущим годом в бюджет удалось привлечь дополнительно свыше 24 миллиардов!» – отметил Александр Ткачёв.

Однако на 2013-й задачи стоят ещё более амбициозные. Край последовательно наращивает объёмы финансирования образования, медицины, спорта, повышает зарплаты бюджетникам, строит детские сады и дороги, развивает инфраструктуру городов и станиц, реализует целый ряд проектов, направленных на развитие экономики и в конечном итоге – повышение уровня жизни кубанцев. Без мощных налоговых поступлений все это было бы невозможно. И в текущем году край будет только наращивать объемы краевой казны.

«В 2013 году мы должны увеличить собственные доходы до 190 миллиардов рублей», – поставил задачу Александр Ткачёв.

Для этого, в частности, необходимо неукоснительное выполнение плана по сборам в бюджет. Глава региона обратил внимание Виктора Красницкого на ситуацию в семи кубанских территориях, где в прошлом году не были выполнены назначения по налоговым доходам. Это не только сельские районы – как Красноармейский и Староминский, но и такие тяжеловесы как Новороссийск, Сочи, Геленджик, Славянский район. Губернатор поинтересовался у Виктора Красницкого, какие меры предпринимаются по сокращению недоимки налогов и как выполняется план по увеличению доходной части бюджета.

«Темп прироста налоговых поступлений на Кубани высокий – 16 процентов, тогда как в среднем по России этот показатель составляет 12 процентов», – рассказал глава краевой налоговой службы.

Но в то же время общая сумма недоимки на сегодня составляет 7 миллиардов рублей, причем половину из них должны предприятия, находящиеся в стадии банкротства.

«Совместно с министерством экономики края и прокуратурой объявили этот год годом борьбы с задолженностью. Для этого созданы рабочие группы, которые выезжают в муниципальные образования и работают с предприятиями-банкротами», - отметил Виктор Красницкий.

Ещё один способ пополнить краевую казну – борьба с зарплатами в конвертах. Чтобы усилить эту работу, недавно УФНС края заключило тройственное соглашение со следственным комитетом и главным управлением МВД Кубани. Но нужна поддержка и со стороны муниципалитетов, которые будут своевременно информировать правоохранительные органы о случаях нарушений и проводить разъяснительную работу с населением.

«Безусловно, это серьезные нарушения закона. И люди сами должны понимать, что сиюминутная выгода «аукнется» большими проблемами в пенсионном возрасте. Последствия будут плачевными. Поэтому работники должны требовать официальную и прозрачную зарплату», – подчеркнул губернатор.

В завершении встречи Александр Ткачёв еще раз подчеркнул, что на мобилизацию налогов, от которых напрямую зависит сбалансированность бюджетов городов и районов, нужно обратить самое серьёзное внимание.

И заверил Виктора Красницкого, что в решении этого вопроса налоговики всегда могут рассчитывать на помощь краевой и муниципальной власти.