ENG

Налоговикам доверят первую скрипку

23 Краснодарский край

Дата публикации: 28.06.2013

Издание: Газета "Вольная Кубань"
Тема: Налоговый форум Кубани - 2013
Источник:  http://gazetavk.ru/?d=2013-07-02&r=8&s=12323

ФОРУМ. После Олимпиады краевой бюджет лишится солидной прибавки в 7—8 миллиардов рублей в год. Так что особых поводов для оптимизма вроде бы не предвидится. Однако краевые власти на ближайшие пять лет ставят амбициозные цели. К примеру, довести уровень собственных доходов к 2017 году до 230 миллиардов. Наряду с бизнесом и краевым минфином первую скрипку должна сыграть и налоговая служба. Об этом шла речь накануне профессионального праздника — Дня налоговика. Именно к этой дате был приурочен Налоговый форум Кубани-2013. Тема более чем актуальна — «Создание благоприятных условий для бизнеса — стратегия развития экономики Кубани».
 
Для кого играла музыка?

В Музыкальном театре, где проходил форум, народу — как на концерте мировых звезд. Сначала полное людей фойе, потом забитый до отказа концертный зал. Однако вместо меломанов здесь собрались бизнесмены, руководители федеральных и краевых органов власти, студенты, ну и, конечно, сотрудники налогового ведомства. В их адрес прозвучали поздравления от первого руководителя УФНС, а ныне министра финансов Ивана Перонко. Именно ему пришлось в свое время ставить налоговую службу на ноги. Поздравили с профессиональным праздником и первый заместитель председателя комитета по финансово-бюджетной и налоговой политике ЗСК Николай Кравченко, руководитель управления налогообложения ФНС России Дмитрий Григоренко. Ну и, само собой, руководитель УФНС по Краснодарскому краю Виктор Красницкий.

Как-то в одном из интервью Виктор Красницкий рассказал о том, что российское налоговое законодательство в последние годы достаточно стабильное. Появляющиеся новшества не носят радикального характера, заранее обсуждаются законодателями и экспертами, публикуются в прессе. Казалось бы, бизнес заранее должен быть готов к каким-либо пусть не революционным, но все же нововведениям, без которых немыслима современная жизнь. Однако, как показывает практика, немало кубанских предпринимателей не утруждают себя, чтобы лишний раз заглянуть на сайт ФНС, где можно найти ответ практически на любой вопрос. Налоговое ведомство не первый год разрабатывает и внедряет сервисные услуги. Но пока о них знает далеко не весь бизнес, особенно малый. Почему мы говорим так уверенно об этом? Хотя бы потому, что на одном из «круглых столов», где шла речь об интернет-сервисах ФНС, предприниматели внимательно слушали пояснения о том, как пользоваться «Личным кабинетом налогоплательщика». В феврале этого года запущен новый интернет-сервис — «Личный кабинет налогоплательщика для юридических лиц». Правда, пока в пилотном режиме. К концу года он выйдет на рабочий режим. Думается, его по достоинству оценят бизнесмены, так как он значительно упростит расчеты с налоговыми органами. Но и сегодня, не ожидая внедрения нового ресурса, почему предпринимателям не воспользоваться другой сервисной услугой «Налоговый калькулятор»?

Забегая вперед, отмечу, что о недостаточной информированности предпринимателей совершенно справедливо сказал руководитель управления налогообложения ФНС РФ Дмитрий Григоренко.

— Составная часть создания благоприятных условий для развития малого бизнеса — развитие сервисных услуг налоговой службой, — подчеркнул он. — Часть нарушений предприниматели совершают не умышленно, а по незнанию. Такие ошибки для малых предпрятий могут стать фатальными. Поэтому для того, чтобы не начинать свое дело снова с нуля, жизненно необходимо пользоваться имеющимися сервисными услугами на сайте ФНС.

Сотрудники налоговой службы, специалисты краевых профильных министерств и департаментов, Торгово-промышленной палаты, Росреестра квалифицированно ответили на вопросы предпринимателей, в том числе и начинающих.

Всего консультации получили свыше четырехсот человек. Экономический эффект прямого общения бизнеса и власти трудно измерить, но в том, что он будет, сомнений нет.

Другого нет у нас пути…

На пленарном заседании министр финансов края Иван Перонко рассказал о достижениях края в прошлом году. Исполнение бюджета-2012 обсуждалось на парламентских и общественных слушаниях, поэтому нет смысла повторяться. Гораздо актуальнее другая часть доклада главного казначея Кубани — планы на этот год и предстоящие пять лет.

— Задачи перед нами стоят очень сложные и ответственные, — отметил Иван Перонко. — Очень важно сохранить темпы экономического роста, наращивать объем инвестиций. Через пять лет мы должны увеличить валовой региональный продукт в полтора раза, а собственные доходы — до 300 миллиардов рублей. Лишь в этом случае краевые власти смогут выполнить взятые на себя социальные обязательства. Только на исполнение поручений Владимира Путина: повышение зарплаты бюджетникам, строительство новых детских садов, расселение кубанцев из аварийного и ветхого жилья и помощь многодетным семьям — в течение пяти лет краю потребуется 235 миллиардов рублей. Учитывая, что почти 90 процентов поступлений в бюджет составляют налоговые платежи, сотрудникам УФНС придется приложить максимум усилий для выполнения намеченных планов.

Каким же образом можно выполнить планов громадье? Путь один — создавать максимально благоприятные условия для развития бизнеса и привлекать инвестиции. Стало ли проще работать бизнесу в последнее время? По признанию большинства предпринимателей, с кем удалось поговорить на форуме, — да. Сократились сроки согласования документов, упростилась сдача отчетов в налоговую инспекцию. Неужели все у нас так замечательно? Конечно, нет. Если в Краснодаре предпринимателям проще, то в районах, где уровень квалификации налоговиков несколько ниже, недоразумения порой возникают. Да и в целом утверждать, что все административные препоны устранены, пока еще не приходится.

Возможно, не так уж и быстро, но все же растет объем финансовой поддержки малого бизнеса. В этом году прямая помощь составит миллиард рублей. Это не считая АПК, куда за пять лет вложат 33 миллиарда рублей. Часть предпринимателей воспользовалась не прямой бюджетной, а косвенной поддержкой Гарантийного фонда на сумму 1,5 миллиарда рублей.

Сегодня ни малое, ни крупное предприятие не может развиваться без банковских кредитов. И хотя в прошлом году объем кредитования достиг рекордной суммы — триллиона рублей, все равно банковских займов бизнесу не хватает. Особенно так называемых длинных кредитов. Так что банковскому сообществу придется раскошелиться, тем более себе не в убыток.
 
Не деньгами едиными

Бизнес в крае поддерживают не только деньгами, но и различными льготами. В этом году снижены затраты при покупке нового оборудования, введены льготы на движимое имущество. В ближайшей перспективе налогом на имущество будут облагаться только здания и сооружения, находящиеся в собственности. Скорее всего, это будет региональный налог, который станет прибавкой в краевую казну. В местные бюджеты станут полностью поступать налоги от патентов. Правда, пока закон о патентной системе явно сыроват.

Депутаты ЗСК и краевой минфин считают, что наряду с преимуществами у патентной системы есть и ряд недоработок. В частности, не учтены место и виды предпринимательской деятельности. В сельской местности и в городе доходы отличаются в разы. Кроме того, не до конца дифференцированы виды предпринимательской деятельности. Очевидно, что доходы от народных промыслов намного меньше, чем у автомастерских. Иван Перонко считает, что Госдума, скорее всего, примет поправки Краснодарского края, и тогда многие бизнесмены смогут воспользоваться более либеральной патентной системой налогообложения.

Есть в крае и точки роста: АПК, курортная отрасль. Еще одной такой точкой станет развитие портов и логистика.

Новые задачи предстоит решать не только ветеранам налоговой службы, но и новичкам. 15 таких новичков — выпускников факультета налогообложения КубГАУ, где преподает руководитель УФНС Виктор Красницкий, получили дипломы, цветы и, что особенно приятно для девушек, поцелуй министра финансов края.