ENG

С 4 июля для госрегистрации фирм необходимы новые формы документов

23 Краснодарский край

Дата публикации: 05.07.2013

Издание: РИА ФедералПресс
Тема: Новые формы регистрации юридических и физических лиц, КФХ
Источник:  http://fedpress.ru/news/econom/news_business/1372855462-s-4-iyulya-dlya-gosregistratsii-firm-neobkhodimy-novye-formy-dokumentov

Дата: 03.07.2013 - 18:40    
С 4 июля для госрегистрации фирм необходимы новые формы документов
Уже с четверга, 4 июля, документы для госрегистрации по старым формам приниматься не будут

КРАСНОДАР, 3 июля, РИА ФедералПресс. С завтрашнего дня, 4 июля, в силу вступает приказ ФНС России, утверждающий новые формы документов для госрегистрации юрлиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств. Новоутвержденные формы будут применяться также при госрегистрации некоммерческих организаций. Об этом «ФедералПресс.Юг» сообщили в пресс-службе УФНС России по Краснодарскому краю.

Уже с четверга, 4 июля, документы для госрегистрации по старым формам приниматься не будут, а в случае подачи, регистрирующими органами будет вынесено решение об отказе.

Как пояснили экспертному каналу в пресс-службе ведомства, новые формы заявлений о регистрации значительно отличаются от прежних.

Во-первых, они машиноориентированные и их использование обеспечит возможность ввода содержащейся в заявлении о регистрации информации в информационные ресурсы налогового органа с применением технических средств.

Во-вторых, новые формы не содержат «технических» разделов, а также не требуют проставления нелюбимых заявителями «галочек» и «черточек».

В утвержденных вышеназванным приказом ФНС России требованиях к оформлению новых форм даны подробные описания по их заполнению, кроме того, приводятся образцы.

Одновременно вводятся новые формы документа, подтверждающего факт внесения записи в ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

С 4 июля текущего года привычное свидетельство о государственной регистрации выдается налоговым органом только при создании юридического лица (в том числе путем реорганизации), при приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя и при создании крестьянского (фермерского хозяйства). К свидетельству прилагается лист записи, содержащий сведения, включенные соответственно в ЕГРЮЛ или ЕГРИП при создании юридического лица, регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и создании крестьянского (фермерского) хозяйства.

В остальных случаях заявителю выдается (направляется) только лист записи, содержащий сведения, которые внесены в ЕГРЮЛ или ЕГРИП той или иной записью.

Новые формы документов можно найти в справочно-правовых системах или на сайте www.nalog.ru