В студии программы «Через край» обсудили новый порядок применения ККТ

Дата публикации: 10.02.2017 09:59 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

8 февраля в программе «Через край» телеканала «Кубань 24» обсудили переход на новую систему регистрации и применения контрольно-кассовой техники. Экспертом выпуска от Управления стал начальник контрольного отдела №2 Е. Щербаков.

«Главная цель внедрения он-лайн передачи информации обо всех расчетах с использованием ККТ на сервер налоговой службы - это, прежде всего, удобство покупателя, - подчеркнул Евгений Щербаков, - Он может получить чек в электронной форме, что позволит проверить корректность отражения в нем информации о расчете и факт передачи его в налоговый орган. Затем покупатель сможет распорядиться чеком по своему усмотрению, например, сохранить для собственных нужд или направить в налоговый орган, если выявлены какие-либо нарушения».

В ходе беседы он рассказал, что одним из плюсов перехода на новую систему для предпринимателей и юридических лиц является упрощение процедуры регистрации, перерегистрации и снятия с кассовых машин с учета – теперь этот процесс может происходить через сайт налоговой службы. Также он подчеркнул, что ожидается минимизация количества проверок, которые производятся в отношении бизнеса, за счет риск-ориентированного подхода. Налоговым органам просто нет смысла проверять величину выручки тех, кто поменял или модернизировал свой кассовый аппарат.

«На данный момент в Краснодарском крае по новому порядку зарегистрировано более 2200 кассовых машин. С 1 июля 2017 года старый порядок прекратит свое действие. При этом у предприятий сферы услуг и для плательщиков ЕНВД и патента будет еще целый год для перехода на новый порядок - они переходят с 1 июля 2018 года», - напомнил Е.Щербаков.

Подробнее смотрите в передаче «Через край: какая польза от он-лайн касс?» телеканала «Кубань 24».