ENG

Вопросы по новому порядку применения ККТ обсудили на «Первом радио»

Дата публикации: 09.02.2017 16:58 (архив)

Сегодня, 9 февраля, начальник отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России №5 по г. Краснодару Татьяна Чубукина стала гостем ток-шоу «Та еще тема» на «Первом радио».

Беседа была посвящена актуальным вопросам изменения законодательства в части порядка применения контрольно-кассовой техники.

«Меняются не столько кассы, а сколько порядок их применения, который уже технически устарел. Например, предприниматель вынужден был каждый год менять память кассового аппарата, приносить кассу в налоговый орган для физического осмотра, ждать 5 дней, при этом заполнять всевозможные формуляры. Теперь зарегистрировать кассу можно за 10 минут через «Личный кабинет», а заменить блок памяти можно самостоятельно 1 раз в 3 года и регистрировать эти изменения также через сервис», - отметила Т. Чубукина.

Она объяснила, что информация о чеках будет храниться как у налоговых органов, так и в фискальном накопителе кассового аппарата. Покупатель сможет найти свой чек с помощью соответствующего сервиса на официальном сайте ФНС России или воспользовавшись бесплатным мобильным приложением.

«Таким образом, возникнет доверительная среда между предпринимателями и налоговыми органами, поскольку информация о покупке товаров или услуг будет оперативно поступать для автоматизированного анализа, не требуя при этом дополнительных проверок», - подчеркнула Т. Чубукина.

В завершение беседы она напомнила слушателям о том, что новый порядок начал действовать с 1 февраля. К 1 июля 2017 года все старые кассовые аппараты нужно будет заменить на новые или модернизировать. С 1 июля 2018 года все налогоплательщики, оказывающие услуги населению и использующие специальные налоговые режимы ЕНВД и ПСН, должны будут применять ККТ.