ENG

Антон Дранишников выступил по актуальным вопросам налогообложения в передаче «Красная 3»

Дата публикации: 15.03.2017 15:26 (архив)

11 марта 2017 года начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по Краснодарскому краю Антон Дранишников в интервью программе «Красная 3» телеканала «Россия Кубань» рассказал об основных изменениях, касающихся порядка исчисления и уплаты имущественных налогов.

В ходе беседы А. Дранишников напомнил, что в 2016 году изменилась форма и содержание единого налогового уведомления. Теперь в него включены все объекты собственности на территории Российской Федерации. То есть, если раньше при наличии налогооблагаемых объектов в разных городах налогоплательщики получали уведомления из нескольких налоговых органов, то теперь они будут получать одно налоговое уведомление, в котором будут поименованы все объекты с указанием тех инспекций, в которых эти объекты учтены.

Также он объяснил, что делать, если налоговое уведомление не получено адресатом.

«Налоговые уведомления могут не прийти в случае, когда у налогоплательщика имеются установленные законодательством основания, например льготы или вычеты, полностью освобождающие от уплаты налога. Кроме того, уведомление не направляется, когда сумма исчисленного налога составляет менее 100 рублей», - рассказал Антон Дранишников, добавив, что уведомлений не стоит ждать и пользователям Интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет». Теперь вся налоговая корреспонденция направляется им в электронном виде.

Отвечая на вопрос о переходе на расчет имущественного налога по кадастровой стоимости с 1 января 2017 года, он отметил, что сумма налога за первые четыре налоговых периода будет исчисляться по формуле, которая предусматривает ежегодное увеличение на 20% от разницы между новым и предыдущим налогом.

«Только с 2022 года будет уплачиваться полная сумма налога. То есть в полной мере налоговую нагрузку налогоплательщики ощутят на себе лишь через пять лет», - акцентировал А. Дранишников.

Подробнее о новом порядке постановки объектов налогообложения на учет, а также о переходе на расчет имущественного налога по кадастровой стоимости смотрите в выпуске программы «Красная 3» от 11 марта 2017 года.