ENG

Участники системы «Платон» могут заявить о льготе по транспортному налогу

23 Краснодарский край

Дата публикации: 10.04.2017

Издание: Безформата
Тема: Льготы по транспортному налогу
Источник:  http://krasnodar.bezformata.ru/listnews/zayavit-o-lgote-po-transportnomu-nalogu/56361108/

О праве на получение льготы в отношении транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, следует заявить до начала массового расчета транспортного налога за 2016 год – до 1 мая. Это могут сделать участники системы взимания платы («Платон») независимо от того, зарегистрированы они в качестве ИП или нет.

По федеральному закону от 03.07.2016 № 249-ФЗ физические лица освобождены от уплаты налога за транспортное средство, зарегистрированное в реестре транспортных средств системы взимания платы («Платон»), если сумма такой платы превышает или равна сумме налога. Если же внесенная по системе «Платон» плата меньше суммы налога, то предоставляется налоговый вычет, то есть транспортный налог уменьшается на сумму платы.

В то же время согласно главе 28 НК РФ индивидуальные предприниматели приравниваются к физическим лицам при расчете транспортного налога. Кроме того, порядок регистрации автотранспортных средств, принадлежащих индивидуальным предпринимателям, не отличается от аналогичного порядка для физических лиц.

Для использования льготы необходимо представить в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы и подтверждающие право документы. Это может быть информация о состоянии расчетной записи за соответствующий налоговый период, распечатанная пользователем из своего личного кабинета на сайте www.platon.ru .

Заявить о налоговой льготе можно также через сервис « Личный кабинет » на официальном сайте ФНС России или направив заявление почтовым сообщением.