ENG

Алексей Семенов стал гостем номера газеты «ЮГTimes»

Дата публикации: 15.05.2017 17:32 (архив)

12 мая руководитель УФНС России по Краснодарскому краю Алексей Семенов дал интервью газете «ЮГTimes». Он ответил на вопросы, которые чаще всего задают налоговой службе: о налоговых каникулах для бизнеса, переходе на контрольно-кассовую технику нового поколения и о других нововведениях.

В ходе беседы Алексей Семенов рассказал о том, как в Краснодарском крае проходила декларационная кампания. Он отметил, что по состоянию на 2 мая налоговыми органами принято более 158 тыс налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ, что превышает прошлогодние показатели на 35 тыс.

Руководитель ведомства также акцентировал внимание на возможности налогоплательщиков взаимодействовать с налоговой службой в режиме он-лайн. На официальном сайте ФНС России представлены сервисы для комфортного ведения бизнеса, такие как, «Создай свой бизнес», «Налоговый калькулятор – Расчет стоимости патента», «Риски бизнеса: проверь себя и контр-агента», а также «Личные кабинеты» для ИП и юридических лиц. Кроме того, уже незаменимыми стали «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Он-лайн запись на прием в инспекцию», «Узнай свой ИНН» и многие другие.

Также в ходе интервью А.Семенов объяснил, кто из предпринимателей может рассчитывать на налоговые каникулы:

«На территории Краснодарского края по специальным налоговым режимам УСН и ПСН предусмотрены налоговые каникулы – нулевая налоговая ставка. Она устанавливается в течение двух налоговых периодов (до 2018 года) для налогоплательщиков - ИП, которые впервые регистрируются в налоговом органе и собираются осуществлять деятельность в производственной, социальной и научной сферах».

Рассказывая о переходе на новый порядок использования контрольно-кассовой техники, Алексей Семенов остановился на преимуществах принятых изменений:

«Прежний порядок нес избыточную административную нагрузку и затраты, был неудобным и трудоемким. Теперь же зарегистрировать кассу можно за 10 минут, через «Личный кабинет», а менять блок памяти самостоятельно 1 раз в 3 года, а не ежегодно», - подчеркнул А.Семенов.

Полный текст интервью читайте на страницах газеты «ЮГTimes» и на официальном сайте издания.