ENG

А. Дранишников в передаче «Город. Действующие лица» рассказал все о налогообложении имущества физических лиц

Дата публикации: 21.11.2017 11:31 (архив)

20 ноября 2017 года начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Антон Дранишников дал интервью в передаче «Город. Действующие лица» телеканала «Краснодар». Он ответил на вопросы, касающиеся исчисления и уплаты имущественных налогов, а также рассказал о темпах поступления данных налогов.

«На сегодняшний день налогоплательщики края уплатили в бюджет 6,5 млрд рублей по имущественным налогам. Это 60% всех исчисленных сумм. На следующей неделе ожидается пик поступлений», - рассказал А. Дранишников.

Все три налога: земельный, транспортный и налог на имущество – обязаны уплачивать физические лица и индивидуальные предприниматели на основании единых налоговых уведомлений. Их централизованная печать осуществляется в Волгоградской области. Уплатить налоги необходимо в срок до 1 декабря 2017 года.

В ходе беседы Антон Дранишников рассказал и о льготах по налогам. Никаких изменений в отношении льготируемых категорий граждан не произошло. Единственное – появилось ограничение по количеству объектов льготируемой недвижимости. Начиная с прошлого года, нельзя оформить льготу больше, чем на один объект одного вида имущества. Например, если у налогоплательщика в собственности находятся два гаража и две квартиры, то льготу он получит только на один гараж и одну квартиру.

«Срок получения налоговых уведомлений истекает за 30 дней до 1 декабря. Поэтому, тем, кто еще не получил уведомление, стоит обратиться в налоговый орган по месту жительства или же по месту нахождения объекта собственности. Но, перед этим стоит проверить «Личный кабинет налогоплательщика», если в нем зарегистрированы. Предполагается, что такие налогоплательщики самостоятельно следят за получением своих уведомлений и почтовая рассылка в их адрес не производится», - отметил Антон Дранишников, добавив, что если сумма к уплате налогов не превышает 100 рублей, то налоговые уведомления будут направлены в следующем налоговом периоде за два года.

Подробнее смотрите в передаче «Город. Действующие лица» телеканала «Краснодар».