ENG

А. Семенов дал большое интервью главному телеканалу края

Дата публикации: 04.12.2017 11:11 (архив)

Во вторник, 28 ноября, руководитель УФНС России по Краснодарскому краю Алексей Семенов дал интервью телеканалу «Кубань 24». Основной темой встречи стали имущественные налоги и изменения налогового законодательства для физических лиц, вступающие в силу в 2018 году.

С представителями канала руководитель обсудил, какие налоги остаются в казне муниципалитета, региона и что уходит в федеральный бюджет, а также, что нужно знать, чтобы открыть свой бизнес.

«Федеральный бюджет сформирован, в основном, за счет НДС, на долю которого приходится 50% от общих поступлений. Среди региональных - основные поступления приносят НДФЛ (37% от общей суммы), на налог на прибыль организаций – 25% и имущественные налоги – 22%», - рассказал А. Семенов.

Также он прокомментировал самый актуальный на сегодняшний день вопрос - уплату имущественных налогов физических лиц:

«По всем по трем налогам за прошлый год начислено к уплате 11,3 млрд рублей. Сегодня в бюджет края уже поступило около 7 млрд, или 62% от исчисленных сумм. За аналогичный период прошлого года было собрано 5,9 млрд рублей. Итоги, конечно, предварительные, эта неделя – пиковая для уплаты имущественных налогов. Основные итоги можно будет подвести к концу 2017 года».

В ходе интервью Алексей Семенов объяснил порядок исчисления налога на недвижимость в 2018 году. Для плавного перехода на уплату налога по новым правилам предусмотрен ряд мер. Так, сумма налога за первые четыре года будет исчисляться по формуле, которая предусматривает ежегодное увеличение на 20% от разницы между новым и предыдущим налогом. В полной мере налоговую нагрузку налогоплательщики ощутят на себе лишь через пять лет.

Большое внимание руководитель уделил вопросу легализации бизнеса. Он отметил, что в сфере производства и перепродажи сельхозпродукции, так называемый, «зерновой проект», в этом направлении достигнуты определенные успехи. К принципам Хартии по «прозрачным закупкам» в сфере оборота сельскохозяйственной продукции уже присоединилось более 170 организаций края. А. Семенов обратил внимание, что активная межведомственная работа по легализации предпринимательской деятельности ведется также и в курортном секторе:

«Проблема легализации стоит в курортном секторе достаточно остро. Но здесь необходимо понимать, что вывод из «тени» возможен при комплексном подходе со стороны всех контролирующих организаций, администраций и представителей бизнес-сообщества, как было и в случае подписания Хартии»

Подробнее смотрите в программе «Интервью» телеканала «Кубань 24».