ENG

Получить свидетельство ИНН теперь можно на следующий день после подачи заявления

Дата публикации: 12.05.2021 10:38

Для удобства налогоплательщиков усовершенствован электронный сервис ФНС России «Постановка физического лица на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации», позволяющий физическому лицу направить в электронной форме заявление о постановке на учет. Теперь получить Свидетельство о постановке на налоговый учет можно уже на следующий рабочий день после подачи заявления.

Кроме того, налогоплательщики могут пользоваться интерактивными подсказками при заполнении документа, а после отправки получать информацию о статусе обработки заявления на свою электронную почту. Когда документ будет готов для выдачи, налогоплательщику поступит соответствующее сообщение. Также сервис позволяет выбрать любую налоговую инспекцию для личного посещения с целью получения ИНН.

При подаче заявления на бумаге (лично или по почте) срок выдачи свидетельства составляет до 5 дней. Таким образом, пользователи сервиса «Постановка физического лица на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации» посещают инспекцию всего один раз, только чтобы забрать готовое Свидетельство о постановке на учет.

Чтобы спланировать свой визит в налоговую инспекцию, рекомендуем воспользоваться сервисом «Онлайн запись на прием в инспекцию». Налогоплательщики, записавшиеся на прием в инспекцию через сервис, обслуживаются в приоритетном порядке.