ENG

Более 13 тысяч налогоплательщиков Кубани заявили о своем праве на льготу

Дата публикации: 15.04.2021 10:42

Налогоплательщики продолжают заявлять о своем праве на получение налоговых льгот. В настоящее время в налоговые органы Краснодарского края поступило 11 тысяч заявлений от физических лиц и более 2 тысяч от юридических.

Для отдельных категорий граждан установлен беззаявительный порядок предоставления льгот. К ним относятся, в частности: пенсионеры; инвалиды I и II группы; лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей; владельцы хозпостроек площадью объекта не более 50 кв. м., предпенсионеры.

Это значит, что налоговый орган применяет льготы на основании сведений, полученных при информационном обмене с ПФР, Росреестром и региональными органами соцзащиты населения.

Важно отметить, что в связи с запланированным с 2019 года поэтапным повышением пенсионного возраста льготы по имущественным налогам предоставляются предпенсионерам. Указанные лица имеют право на льготу по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу, как и пенсионеры.

Льгота предоставляется на один объект недвижимости каждого вида (квартира, часть квартиры или комната; жилой дом или часть жилого дома; гараж или машино-место), если он не использовался в предпринимательской деятельности, а также вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м по одному земельному участку.

Гражданам, имеющим статус льготной категории налогоплательщиков, но не поименованным выше, рекомендуется заявить о своем праве на льготу до начала массового формирования налоговых уведомлений за 2020 год, то есть до 1 мая 2021 года.

Для организаций порядок предоставления льгот по транспортному и земельному налогам с 2020 года носит заявительный характер. До 2020 года юрлица заявляли льготы в декларациях. Теперь, когда декларирование этих налогов отменено, о наличии льгот нужно сообщать путем подачи соответствующего заявления.

Актуальные разъяснения о новых правилах налогообложения имущества организаций размещены на промо-странице «Новый порядок налогообложения имущества организаций».

С полным перечнем льгот, применяющихся на территории Краснодарского края, можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».