ENG

Документы, подписанные УНЭП, юридически равнозначны документам на бумажном носителе

Дата публикации: 09.10.2015 09:05 (архив)

С тех пор как в Налоговом кодексе Российской Федерации было официально закреплено понятие «Личный кабинет налогоплательщика»  прошло три месяца. Теперь все документы, переданные в налоговые органы в электронной форме с использованием личного кабинета, являются юридически значимыми.

Для подписи подобных документов ФНС России разработана усиленная неквалифицированная электронная подпись (далее - УНЭП). В соответствии с законодательством налогоплательщик может направлять через личный кабинет в налоговые органы 13 видов документов с УНЭП. Они признаются равнозначными документам, подписанным на бумажном носителе и, соответственно, равнозначными документам, отправленным по ТКС, и подписанным усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП).

В отличие от квалифицированной электронной подписи,  неквалифицированная электронная подпись выдается бесплатно удостоверяющим  центром налоговой службы, но только в целях взаимодействия налогоплательщика с налоговыми органами в рамках «Личного кабинета налогоплательщика».

Срок действия такой подписи 12 месяцев, после чего пользователь должен сформировать новый сертификат УНЭП. Налогоплательщика уведомляют об этом через «Личный кабинет» не позднее, чем за две недели до истечения срока действия старого сертификата.

Существует два варианта хранения подписи. В первом случае она хранится на компьютере пользователя. Во втором – в защищенном хранилище ЦОД ФНС России.

Чтобы использовать УНЭП, необходимо зарегистрироваться в он-лайн сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Для этого Вам нужно лично обратиться в любую инспекцию ФНС России независимо от места постановки на учет. При обращении в инспекцию ФНС России не по месту жительства при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и ИНН.

На сегодняшний день на Кубани уже более полумиллиона налогоплательщиков активно пользуются услугами сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».