ENG

Пенсионерам рассказали как оформить налоговую льготу

Дата публикации: 20.09.2019 13:32

В преддверии Международного дня пожилых людей сразу в нескольких районах Краснодарского края состоялись мероприятия с налогоплательщиками, достигшими пенсионного возраста. Сотрудники нескольких налоговых инспекций решили провести личные встречи, чтоб подробно пояснить пенсионерам некоторые ньюансы при подаче заявлений на налоговые льготы.

Инспектора напомнили, что начиная с налогового периода 2018 года наряду с заявительным порядком предоставления налоговых вычетов установлен «проактивный формат», то есть можно не подавать даже и само заявление на льготу. Если пенсионер от нее не отказался, то налоговая служба предоставит ее автоматически на основании имеющихся сведений. «Тем не менее, иной раз надежнее все-таки заявление подать», - уточнили сотрудники службы.

Сообщить о праве на льготу по имущественным налогам можно направив в инспекцию заявление. В лист с информацией о заявленной льготе вносятся сведения о документе, подтверждающем право на нее. Это так называемый документ-основание. В качестве него в заявлении можно указать реквизиты извещения (справки) органа ПФР, подтверждающего отнесение налогоплательщика-физлица к категории пенсионеры.

Сотрудники службы обсудили с пенсионерами основные изменения в налогообложения имущества, земли и транспорта физических лиц. Напомнили, что при наличии в собственности нескольких объектов недвижимости одного вида, например, двух квартир, налогоплательщик может выбрать тот объект, в отношении которого будет применяться льгота. Если же гражданин владеет недвижимостью разных видов (например, жилой дом и гараж), то он имеет право заявить о льготном налогообложении обоих объектов. Инспектора пошагово показали, как удобно и быстро можно оплатить все свои налоговые обязательства с помощью интернет-сервисов, а также пригласили всех желающих на «Всероссийский день «открытых дверей», который состоится 25 октября 2019 года во всех налоговых инспекциях.