РУС ENG

Письмо от 11.01.2010 № 3-2-09/1

Дата публикации: 19.08.2011

Письмо от 11.01.2010 № 3-2-09/1

Дата письма: 11.01.2010
Номер: 3-2-09/1
Вид налога (тематика): Налог на прибыль организаций
Статьи Налогового кодекса:
Статья 251

Вопрос: Фонд (некоммерческая организация) получает от Российской Федерации имущественный взнос (землю, недвижимость) для осуществления уставной деятельности. Каким образом стоимость этого имущества учитывается для целей исчисления налога на прибыль?

Ответ:
В соответствии с полномочиями и обязанностями, установленными статьями 31 и 32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) информирует, что согласно подпункту 3.2 пункта 1 статьи 251 Кодекса имущественный взнос Российской Федерации у получающей стороны не подлежит включению в состав внереализационных доходов. При этом сумма полученного взноса в качестве целевых средств для целей налогообложения не рассматривается.

Из пункта 4 статьи 4 Федерального закона от 24.07.2008 №161-ФЗ следует, что имущество, полученное фондом является его собственностью. При этом, поскольку организация не несла фактических расходов на приобретение имущества, получаемого в качестве имущественного взноса, стоимость этого имущества при его дальнейшей реализации или ином использовании для целей деятельности фонда в составе расходов для целей исчисления налога на прибыль не формируется (равна нулю). Данный вывод в отношении получаемых в качестве имущественного взноса земли и объектов недвижимости, используемых фондом как для осуществления уставной деятельности, в том числе и для продажи, следует из содержания пункта 1 статьи 257, статьей 264.1 и 320 Кодекса.
 
 
Действительный государственный советник
Российской Федерации 2 класса
С.Н. Шульгин  
Сообщите о несоблюдении налоговым органом данной рекомендации