РУС ENG

Письмо от 04.04.2012 № ЕД-4-3/5606@

Дата публикации: 24.04.2012

О порядке учета в целях налогообложения прибыли доходов в виде процентов по остаткам средств на счетах федеральных казенных учреждений, открытых в кредитных учреждениях

Дата письма: 04.04.2012
Номер: ЕД-4-3/5606@
Вид налога (тематика): Налог на прибыль организаций
Статьи Налогового кодекса:
Статья 251

Вопрос: Учитываются ли при определении налоговой базы доходы в виде процентов по остаткам средств на счетах федеральных казенных учреждений, открытых в кредитных учреждениях?

Ответ:
Федеральная налоговая служба
письмо 
04.04.2012 № ЕД-4-3/5606@

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 06.03.2012 № 03-03-10/21 по вопросу о порядке учет в целях налогообложения прибыли доходов в виде процентов по остаткам средств на счетах федеральных казенных учреждений, открытых в кредитных учреждениях.
Приложение: на 2 листах.


Советник государственной гражданской 
службы Российской Федерации 2 класса 
Д.В. Егоров





Министерство финансов Российской Федерации
письмо 
06.03.2012 № 03-03-10/21

Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело вопрос о порядке учета в целях налогообложения прибыли организаций доходов в виде процентов по остаткам средств на счетах федеральных казенных учреждений, открытых в кредитных организациях, и сообщает следующее.
Согласно статье 69.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее – БК РФ) финансовое обеспечение выполнения функций казенных учреждений, в том числе по оказанию государственных (муниципальных) услуг (выполнению работ) физическим и (или) юридическим лицам, осуществляется путем выделения бюджетных ассигнований.
В силу положений Бюджетного кодекса Российской Федерации федеральные казенные учреждения осуществляют операции с бюджетными средствами только через лицевые счета, открытые им в установленном порядке в органах федерального казначейства.
Исключение составляют средства в иностранной валюте, для учета которых указанным учреждениям могут открываться счета в кредитных организациях.
Перечисления средств на валютные счета осуществляется в рамках
исполнения казенными учреждениями полномочий получателей бюджетных средств в соответствии с объемом доведенных им бюджетных ассигнований, лимитов, бюджетных обязательств.
В целях налогообложения прибыли организаций, как это следует из
положений подпункта 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации, лимиты бюджетных обязательств (бюджетные ассигнования), доведенные в установленном порядке до казенных учреждений, отнесены к средствам целевого финансирования, не учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Указанным подпунктом предусмотрено, что учет средств целевого финансирования и произведенных за счет этого источника расходов ведется раздельно от полученных (произведенных) сумм доходов и расходов от деятельности, приносящей доход.
Учитывая изложенное, бюджетные ассигнования в иностранной валюте, выделенные казенному учреждению, не учитываются в составе доходов для целей налогообложения прибыли организаций при условии раздельного учета доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При этом проценты по остаткам средств на указанных счетах казенных учреждений являются доходами, полученными в рамках целевого финансирования, которые также не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.


С.Д. Шаталов
Сообщите о несоблюдении налоговым органом данной рекомендации