ENG

Публичные слушания прошли в Красноярске

Дата публикации: 31.08.2018 03:52

30 августа в УФНС России по Красноярскому краю при участии представителей общественных организаций, органов региональной власти и местного самоуправления, налогоплательщиков, а также представителей средств массовой информации прошли публичные слушания. 

Обращаясь к участникам слушаний, заместитель руководителя УФНС России по Красноярскому краю Ольга Бучацкая отметила, что налоговая служба заинтересована в построении прямого и открытого диалога с налогоплательщиками. Такой принципиально новый формат, как публичные слушания, позволит получить предложения, рассмотреть проблемные вопросы и найти пути их решения. 

Одной из тем, вынесенных на повестку встречи, стал переход бизнеса на новый порядок применения контрольно-кассовой техники. Первый и второй этапы реформы уже завершены, технология работает в масштабах страны. В Красноярском крае на онлайн-кассы переведено более 53-х тысяч экземпляров ККТ, что превышает дореформенный парк касс на 90 %.

На публичных слушаниях также шла речь об администрировании страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование, полномочия по которым были возложены на налоговые органы, начиная с 1 января 2017 года. По словам начальника отдела доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления Натальи Кожедубовой, по итогам 1 полугодия 2018 года поступления в уплату страховых взносов на обязательное социальное страхование увеличились на 5,7 млрд рублей и составили 62,9 млрд. 

Передача администрирования страховых взносов налоговым органам привела к тому, что все мероприятия, связанные с контролем исполнения обязанности по начислению и уплате страховых взносов, аккумулируются, наравне с налогами и сборами, в одном ведомстве. Применяются единые методы проведения мероприятий налогового контроля, а также взыскания задолженности.

В рамках публичных слушаний представители налоговых органов края рассказали о механизме работы с недоимкой по взносам, образовавшейся до и после вступления в силу главы 34 НК РФ, особенностях исполнения обязательств по уплате страховых взносов в процедурах банкротства и ответственности за несоблюдение срока и порядка представления расчетов. 

По окончании встречи налогоплательщики смогли задать вопросы по обозначенным темам, а также высказали предложения по вопросам выбора тем обсуждения для следующих публичных слушаний.

«Мы проводим публичные слушания на актуальные темы по запросу предпринимательского сообщества. Такой формат общения все больше приобретает актуальность и вызывает интерес у налогоплательщиков, потому что ответы на свои вопросы можно получить непосредственно здесь на мероприятии», - отметила в завершении мероприятия Ольга Бучацкая.