ENG

В Управлении прошли публичные слушания

Дата публикации: 28.11.2019 11:39

26 ноября в УФНС России по Красноярскому краю в рамках реализации приоритетной программы Правительства РФ «Реформа контрольной и надзорной деятельности» под председательством заместителя руководителя Управления О.В. Бучацкой состоялись публичные слушания результатов правоприменительной практики и контрольно-надзорной деятельности налоговых органов.

Открывая мероприятие, Ольга Валентиновна отметила, что Федеральная налоговая служба проводит последовательную политику, направленную на формирование понятной, предсказуемой и прозрачной системы обязательных требований к бизнесу.

Побуждение налогоплательщиков самостоятельно и в полном объеме уплачивать налоги - одна из основных задач налоговой службы. Те, кто стремится это делать добросовестно, должны быть освобождены от излишней административной нагрузки. В настоящее время налоговые органы используют риск-ориентированный подход к выбору объекта для налогового контроля. Этот подход основан на анализе предоставляемой налоговой отчетности и применении определенных критериев ее оценки. Такой подход позволяет повысить эффективность контроля при снижении общего количества выездных проверок и снижения охвата налогоплательщиков выездными проверками.

Также, в ходе мероприятия начальники отраслевых отделов проинформировали присутствующих о контроле налоговых органов за полнотой формирования налоговой базы и правомерностью применения упрощенной системы налогообложения и работе с налоговыми агентами – работодателями, выплачивающими «теневую» заработную плату.

Подводя итоги публичных слушаний, Ольга Бучацкая поблагодарила всех присутствующих за активное участие в мероприятии и подчеркнула, что «цель налоговых органов – переориентировать работу налоговых органов в области контроля и надзора на предупреждение нарушений обязательных требований».

В заключении участники слушаний получили ответы специалистов управления на интересующие вопросы.