ENG

В Управлении прошло расширенное заседание Коллегии

Дата публикации: 28.02.2020 05:30

27 февраля в Управлении ФНС России по Красноярскому краю под председательством руководителя Управления Дмитрия Буракова состоялось заседание расширенной коллегии, на котором подвели итоги работы налоговых органов края и поставили задачи на 2020 год.

В мероприятии приняли участие Председатель комитета по бюджету и экономической политике Законодательного собрания Красноярского края Владимир Чащин, начальник Красноярской таможни Сергей Санакоев, заместитель министра финансов Красноярского края Ольга Собещанская, первый заместитель прокурора Красноярского края Александр Блошкин, и.о. руководителя Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю Дмитрий Позовский, и.о. руководителя Управления федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю Сергей Неведомский, а также представители законодательных и исполнительных органов власти, члены Общественного совета при УФНС России по Красноярскому краю, начальники отделов Управления и начальники налоговых инспекций Красноярского края.

Выступая с докладом  «Об итогах работы в 2019 году и основных задачах на 2020 год», заместитель руководителя Управления Ольга Бучацкая отметила следующее.

За прошедший год в консолидированный бюджет Российской Федерации налогоплательщиками, находящимися на администрировании налоговых органов Красноярского края, перечислено более 711 млрд рублей, что на 14% или на 89 млрд рублей больше 2018 года. Сумма сборов платежей, администрируемых налоговыми органами, на территории Красноярского края, выросла до 798 млрд рублей. Эффективная организация работы по администрированию налогов и сборов в 2019 году привела к достижению высоких показателей по обеспечению доходной части консолидированного бюджета Красноярского края. Значительный вклад в доходы бюджета субъекта внес рост поступлений НДФЛ - 76 млрд рублей, что на 6 млрд рублей больше предыдущего показателя.

Ольга Валентиновна подчеркнула, что рост налоговых поступлений в бюджет обеспечен не за счет увеличения налоговой нагрузки, а благодаря созданным ФНС России программным продуктам, позволяющим администрировать налогоплательщиков в режиме реального времени, и современным сервисам, которые значительно упростили взаимодействие физических лиц и бизнеса с налоговой службой. В частности, в 2019 году к личному кабинету физического лица подключились 953 тысячи жителей края. Среди предпринимательского сообщества личным кабинетом пользуются 46,5 тысяч (практически каждый второй бизнесмен).

«ФНС сегодня, прежде всего, сервисная и комфортная компания для добросовестных плательщиков. Налогоплательщики сегодня не должны замечать нашу работу. Наша первоочередная задача - гарантированно предоставлять быстрые и качественные необходимые налоговые услуги», - подчеркнула заместитель руководителя ведомства.

Говоря о новых инструментах администрирования, активно внедряемых ФНС России, Ольга Валентиновна обратила внимание на то, что основная их задача - освободить налогоплательщиков от рутины и создать условия для концентрации на собственной работе. Другими словами, налоговые органы дистанционно, незаметно для налогоплательщика максимально сокращают свое присутствие в его жизни, одновременно страхуя его от ошибок в формировании налоговой отчетности.

С 1 июля 2020 года планируется освободить от отчетности предпринимателей, которые применяют упрощенную систему налогообложения (УСН) и онлайн-кассы. Также, ФНС России разместила на сайте калькулятор, который поможет предпринимателям рассчитать наиболее выгодный налоговый режим. Это необходимо в связи с отменой с 1 января 2021 года единого налога на вмененный доход (ЕНВД).

В ходе коллегии были проанализированы вопросы, требующие принятия внеочередных мер по исправлению сложившейся ситуации в работе. Особое внимание было уделено профилактике и предупреждению нарушений, выявлению налоговых рисков с целью недопущения потерь для бюджета.

Говоря об урегулировании задолженности, Ольга Валентиновна отметила, что совокупная задолженность физических лиц уменьшилась на 11 млн рублей и составила 3,3 млрд рублей. До конца года перед налоговиками стоит задача снижения совокупной задолженности. Одновременно были обсуждены резервы повышения эффективности работы, рассмотрены вопросы своевременности и полноты принятия мер принудительного взыскания к злостным должникам.

В завершение работы расширенного заседания коллегии руководитель Управления Дмитрий Бураков подвел итоги и отметил, что приоритетной задачей налоговых органов остается обеспечение доходной части бюджетов всех уровней на основе использования передовых цифровых технологий в процессе налогового администрирования для реализации потенциала увеличения собираемости налогов на фоне риск-ориентированного подхода в контрольной работе, эффективной досудебной, судебно-правовой работы, активизации мероприятий по урегулированию задолженности при совершенствовании электронных онлайн-сервисов, делая упор на проактивность и комплексный характер решаемых задач.