ENG

С 1 января бухгалтерская отчетность предоставляется только в электронном виде

Дата публикации: 18.01.2021 07:47

Годовая бухгалтерская отчетность за 2020 год должна представляться в налоговые органы только в электронном виде через операторов электронного документооборота. Ознакомиться с перечнем операторов электронного документооборота можно на сайте в рубрике «Электронный документооборот».

Субъекты малого и среднего предпринимательства, которые в прошедшем году вправе были представить бумажные экземпляры отчетности, теперь обязаны сформировать и направить отчет в форме электронного документа.

К субъектам отчетности, освобожденным от представления в налоговый орган обязательного экземпляра годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, относятся организации бюджетной сферы; Центральный банк РФ; религиозные организации; организации, представляющие бухгалтерскую (финансовую) отчетность в ЦБ РФ; организации, отчетность которых содержит сведения, отнесенные к государственной тайне; организации, включенные в перечень резидентов, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в соответствии с частью 4.2 статьи 19 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле".