ENG

В Управлении подвели итоги работы за 2020 год

Дата публикации: 26.02.2021 11:13

25 февраля под председательством руководителя Управления ФНС России по Красноярскому краю Дмитрия Буракова состоялось заседание Коллегии «Об итогах работы налоговых органов Красноярского края за 2020 год и основных задачах до конца 2021 года».

Выступая с основным докладом, заместитель руководителя Управления Ольга Бучацкая сообщила, что плательщиками, состоящими на учете в налоговых органах края, в консолидированный бюджет Российской Федерации в 2020 году перечислено 195 326,7 млн рублей. Из общей суммы налоговых платежей в федеральный бюджет направлено 52 433,5 млн рублей, в консолидированный бюджет субъекта Российской Федерации - 142 893,2 млн рублей. Кроме того, в государственные внебюджетные фонды перечислено 153 907,6 млн рублей страховых взносов на обязательное социальное страхование. Темпы роста поступления в консолидированный бюджет РФ составили 104%, в государственные внебюджетные фонды – 106,1%.

Как отметила Ольга Валентиновна, прошедший 2020 год был непростым, напряженным, интересным и насыщенным событиями. На текущий момент налоговая служба является крупнейшим агрегатором большого объема информации, источником для аналитических баз данных, которые используются различными министерствами и ведомствами, которым нужны точные оперативные данные. Более того, в прошедшем году налоговая служба не только собирала денежные средства в бюджет, но и распределяла их в виде субсидий с целью поддержки бизнеса и сохранения численности рабочих мест.

Информируя о результатах контрольной работы, Ольга Бучацкая обратила внимание присутствующих на то, что общая эффективность выездных проверок за 2020 год увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 67%. Также, она отметила, что «в ходе проведения контрольно-аналитических мероприятий большое внимание уделяется выявлению и пресечению схем ухода от налогообложения, применяемых налогоплательщиками, работе с организациями, заявляющими «разрывы» и использующими в своей деятельности контрагентов с рисками, выявлению «площадок», способствующих созданию условий по «незаконной» минимизации НДС в бюджет».

В завершении Коллегии руководитель Управления Дмитрий Бураков обозначил основные задачи, стоящие перед налоговыми органами края на 2021 год, среди которых: обеспечение поступления в бюджеты всех уровней администрируемых доходов, снижение совокупной задолженности, повышение эффективности контрольной работы и подчеркнул, что клиентоориентированность и повышение качества услуг, предоставляемых налогоплательщикам, также остаются в числе основных векторов развития службы.