ENG

Подведены итоги декларационной кампании 2020 года

Дата публикации: 26.02.2021 11:16

В 2020 году в налоговые органы Красноярского края поступили декларации по форме 3-НДФЛ от 197 тысяч физических лиц или на 12% больше, чем в 2019 году.

На 12% выросла общая сумма дохода, указанная налогоплательщиками в декларациях.  По итогам декларирования в 2020 году она составила 177,5 млрд рублей.

Указали доход свыше 1 млн рублей в представленных декларациях 33,2 тысяч граждан или 16% от общего количества декларантов. В абсолютном выражении количество граждан, получивших указанные доходы, выросло в текущей декларационной кампании более чем на 30% по сравнению с 2019 годом.

Как и в предыдущие годы, бо́льшая часть из указанных декларантов (97%) приходится на долю физических лиц, получающих доходы от налоговых агентов, доходы от продажи различных видов имущества, ценных бумаг, меньшую составляют граждане, осуществляющие индивидуальную предпринимательскую деятельность или частную практику.

По всем принятым в 2020 году декларациям исчислен налог на доходы в сумме 7 млрд рублей. Таким образом, показатель кампании предыдущего года увеличен на 25%.

В ходе декларирования налогоплательщики обращаются в налоговые органы за получением, предусмотренных налоговым законодательством, социальных и имущественных налоговых вычетов.

В 2020 году правом на получение социального налогового вычета по суммам, направленным на благотворительные цели, лечение, приобретение медикаментов, обучение, пенсионные взносы на негосударственное пенсионное страхование, воспользовались 36,4 тысяч физических лиц на общую сумму почти 2 млрд рублей, что на 5% ниже показателя 2019 года.

Количество граждан, обратившихся за получением имущественного налогового вычета по приобретению (строительству) жилья, сохранилось на уровне 2019 года и составило 78 тысяч граждан. Общая сумма предоставленных вычетов, как и в предыдущей декларационной кампании, составила 40 млрд рублей.

Также, в ходе декларационных кампаний налоговые органы проводят мероприятия по выявлению и привлечению к декларированию и уплате НДФЛ граждан, получивших доходы, подлежащие декларированию на основании статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации.

В 2020 году на основании анализа внутренних и внешних источников информации привлечено к декларированию 37,4 тысяч физических лиц, получивших доходы от продажи недвижимого имущества и транспортных средств; от сдачи всех видов имущества в аренду (внаем); от продажи ценных бумаг, доли в уставном капитале, уступки прав требования, доходов в порядке дарения, иных видов доходов.