ENG

Подведены итоги декларационной кампании 2023 года

Дата публикации: 07.03.2024 05:21

В 2023 году в инспекции края поступили налоговые декларации по форме 3-НДФЛ от 186,6 тыс. физических лиц, сумма исчисленного НДФЛ по указанным декларациям увеличилась более чем на 21% и составила 13,7 млрд рублей.

Доход свыше 1 млн рублей указали 54,4 тыс. граждан или на 14% больше чем в 2022 году.  Удельный вес налогоплательщиков с указанными доходами составил 29% всех декларантов. Из них 98% - физические лица, получающие доходы от налоговых агентов, доходы от продажи различных видов имущества, ценных бумаг; оставшиеся 2% - граждане, осуществляющие индивидуальную предпринимательскую деятельность или частную практику.

Одним из основных направлений декларационных кампаний остается прием и обработка деклараций от физических лиц, обратившихся в налоговые органы за предоставлением предусмотренных налоговым законодательством социальных, имущественных и инвестиционных налоговых вычетов.  Декларации, представленные по указанным основаниям, составляют более 63% всех представленных деклараций по налогу на доходы физических лиц.

В разрезе видов вычетов декларационная кампания - 2023 характеризуется ростом предоставленных социальных налоговых вычетов по суммам, направленным на благотворительные цели, лечение, приобретение медикаментов, обучение, пенсионные взносы на негосударственное пенсионное страхование более чем на 20% по сравнению с предыдущим налоговым периодом. В 2023 году в налоговые органы края за предоставлением указанных видов вычетов обратились более 75 тыс. физических лиц на общую сумму расходов 4,7 млрд руб.

Правом на получение имущественного налогового вычета по приобретению (строительству) жилья и уплате процентов в 2023 году воспользовались 79,3 тыс. граждан, общая сумма предоставленных вычетов составила 49,6 млрд рублей или на 3% меньше чем в 2022 году.

Количество граждан, воспользовавшихся правом на предоставление инвестиционных налоговых вычетов, уменьшилось по сравнению с итогами декларационной кампании 2022 года в 2 раза и составило 2,5 тысячи на общую сумму расходов 734 млн рублей.

 Всего в связи с предоставлением гражданам различных видов налоговых вычетов, предусмотренных налоговым законодательством, исчислено к возврату из бюджета НДФЛ 6,9 млрд рублей.