ENG

На заседании межведомственной комиссии подвели итоги работы за 2023 год

Дата публикации: 07.03.2024 11:24

6 марта состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам совершенствования краевого законодательства в сфере налоговых и неналоговых доходов, повышения собираемости платежей и сокращения задолженности по платежам в консолидированный бюджет Красноярского края, прошедшее под председательством первого заместителя министра финансов края Ольги Собещанской.

Заседание было посвящено рассмотрению результатов работы, проделанной в 2023 году.

Управление на совещании представлял заместитель руководителя Юрий Матуляк. В ходе выступления Юрий Матуляк проинформировал участников комиссии о результатах совместных мероприятий Управления ФНС России по Красноярскому краю и Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю по взысканию задолженности.

Подводя итоги применения института «Единого налогового счета» в Красноярском крае в 2023 году, Юрий Матуляк отметил, что, благодаря Единому налоговому счету снизился не только темп прироста долга, но и количество должников сократилось на 23,3%.

Также заместитель руководителя Управления представил результаты работы, проведенной в целях снижения задолженности физическими лицами по имущественным налогам. В частности, в 2023 году Управлением в суды подано 27 тыс. заявлений о вынесении судебных приказов на 1,4 млрд рублей.  По 20 тысяч из которых в прошедшем году уже получены судебные акты на взыскание 860 млн рублей, из них погашено долга на 217 млн рублей.

В завершение члены комиссии обсудили результаты работы комиссии по снижению неформальной занятости, легализации заработной платы и основные задачи на текущий год.