ENG

В ходе онлайн-урока студенты узнали о рисках фиктивной регистрации

Дата публикации: 15.04.2024 08:11

12 апреля в рамках повышения налоговой грамотности и формирования налоговой культуры состоялся онлайн-урок для студентов Сибирского Федерального университета и их родителей.

Лекцию провели начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Управления Екатерина Худоногова и начальник отдела налогообложения имущества Управления Ольга Петрова.

В доступной форме Екатерина Худоногова рассказала участникам о возможности регистрации бизнеса в несколько кликов с помощью сервиса «Старт бизнеса онлайн». Для пользования необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг и подтвержденную биометрию в Единой биометрической системе.

Спикер также проинформировала присутствовавших о том, что фиктивная регистрация, осуществляемая без намерения в дальнейшем руководить деятельностью компании, влечет за собой риски. Гражданин, подписавший документы подобного рода, признается фиктивным руководителем. Для лиц, указавших свои данные при регистрации организаций, установлена налоговая, административная и уголовная ответственность.

Во время урока ученики и их родители смогли проверить возможное участие в организациях и присвоение статуса ИП с помощью сервиса «Прозрачный бизнес».

Ольга Петрова сообщила учащимся, что физические лица обязаны уплачивать транспортный, земельный налоги, налог на имущество и налог на доходы физических лиц. Проинформировала о том, что получать налоговые уведомления можно, не выходя из дома, в Личном кабинете налогоплательщика для физического лица, а также на портале Госуслуг. Ознакомиться с информацией о налоговых льготах и ставках по налогам можно в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».