ENG

В крае продолжают работу комиссии по легализации налоговой базы

Дата публикации: 08.10.2015 15:10 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С 2006 года в рамках осуществления налогового контроля в соответствии с Налоговым Кодексом РФ при территориальных органах ФНС России созданы и работают комиссии по легализации налоговой базы.

Целью работы комиссий является увеличение поступлений налогов в бюджет путем побуждения налогоплательщиков к самостоятельному уточнению налоговых обязательств и недопущению нарушений налогового законодательства в последующих периодах.

Предметом рассмотрения на заседаниях комиссии являются вопросы правильности формирования налоговой базы и полноты уплаты налогоплательщиками (налоговыми агентами) налога на добавленную стоимость, налога на прибыль организаций, налога на доходы физических лиц, налога на имущество организаций и физических лиц, земельного налога, транспортного налога, единого налога при УСНО и ЕНВД, а также ЕСХН.

В зону риска попадают организации, показавшие убыток в декларации по налогу на прибыль. Высоки шансы туда попасть также у налогоплательщиков, заявляющих возмещение НДС.

Удержание, но неперечисление НДФЛ может привести к тем же последствиям. Особое внимание обращается на налоговых агентов, выплачивающих заработную плату ниже регионального прожиточного минимума. В ходе работы комиссий учитыватся и другие критерии.

Комиссии по легализации налоговой базы работают во всех налоговых органах Красноярского края. В частности, по итогам работы заседаний комиссии по легализации объектов налогообложения при Межрайонной ИФНС России № 12 по Красноярскому краю за 9 месяцев 2015 года уменьшено убытков на 4020,7 тысяч рублей; дополнительно поступило в бюджет 8,35 тысяч рублей единого налога на вмененный доход, 51,4 тысячи рублей – налога, взимаемого с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, 16344,6 тысяч рублей – налога на доходы физических лиц. 

Налогоплательщики, не исполнившие решения  комиссии, были проверены в рамках выездных налоговых проверок. В результате, в бюджет дополнительно начислено 47 408 тысяч рублей налогов.

Таким образом, вызов на комиссию - это повод задуматься, существуют ли в деятельности компании слабые места и, возможно, во избежание налоговых споров, лучшим решением будет - провести анализ налогового учета на предмет соответствия законодательству, контроля над показателями финансовой отчетности.