ENG

О добровольном декларировании имущества

Дата публикации: 12.10.2015 07:34 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Налоговые органы Красноярского края напоминают, что для добровольного декларирования гражданами своего имущества, активов и счетов в банках (в том числе за рубежом) и предоставления специальной декларации осталось 10 недель.

Декларирование физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках осуществляется до 31 декабря 2015 года. Это значит, что до конца года заявители могут задекларировать свое имущество (недвижимость, ценные бумаги, контролируемые иностранные компании, банковские счета), в том числе контролируемое через номинальных владельцев.

С целью обеспечения правовых гарантий сохранности капитала и имущества физических лиц, защиты имущественных интересов граждан, в том числе за пределами России, а также создания стимулов для добросовестного исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов, в июне текущего года вступил в силу федеральный закон от 08.06.2015 № 140-ФЗ.

Данный закон предусматривает для декларантов гарантии в виде освобождения от уголовной, административной и налоговой ответственностей в отношении правонарушений, предусмотренных соответствующими нормативными документами.

Сведения, содержащиеся в специальной декларации и прилагаемых к ней документах, признаются налоговой тайной и не предоставляются иным государственным или негосударственным органам и организациям ни при каких обстоятельствах. Такие сведения и документы могут быть истребованы только по запросу самого декларанта.

Специальная декларация представляется на бумажном носителе лично либо через уполномоченного представителя в налоговый орган по месту жительства (месту пребывания). Также, граждане вправе представить специальную декларацию непосредственно в ФНС России.