ENG

Более 170 запросов направлено пользователями «Личного кабинета для индивидуальных предпринимателей»

Дата публикации: 09.10.2015 09:55 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Подключение к сервису «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» предоставляет пользователю массу возможностей для взаимодействия с налоговыми органами.

В настоящее время в Красноярском крае количество обладателей «Личных кабинетов» составило 1418.

С использованием данного сервиса налогоплательщики направили более 170 запросов на получение документов в налоговые органы (обращения в налоговый орган, запросы на предоставление выписки из ЕГРИП, справки о состоянии расчетов с бюджетом, заявления на проведение сверки, заявления на уточнение платежа и т.п.).

Авторизоваться в сервисе можно как с помощью логина и пароля, так и с помощью ключа электронной подписи/универсальной электронной карты. При этом, пара логин и пароль – те же реквизиты доступа, которые используются для входа в сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». В обоих случаях личный визит в инспекцию для получения реквизитов доступа не требуется.

В зависимости от способа авторизации различаются функциональные возможности: пользователи, авторизованные с помощью сертификата ключа электронной подписи, получают более широкий спектр возможностей.

Сервис позволяет индивидуальному предпринимателю: получать актуальную информацию о состоянии расчетов с бюджетом; направлять запросы и получать справку о состоянии расчетов с бюджетом, акты совместной сверки, справку об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов; составлять и направлять в налоговые органы заявления об уточнении платежей; получать информацию из ЕГРИП, и актуализировать сведения о собственных учетных данных; направлять заявления на внесение изменения в сведения об ИП в ЕГРИП, заявления на прекращение деятельности в качестве ИП, сообщения об участии в российских и иностранных организациях.

Кроме того, с помощью данного сервиса индивидуальный предприниматель может подобрать систему налогообложения, вычислив с помощью специального калькулятора ориентировочную сумму налога для общей, упрощенной систем налогообложения, при применении ЕНВД (патента), сформировать и направить заявление на постановку/снятие с учета в качестве плательщика ЕНВД, а также направить в налоговый орган любое обращение, отслеживать информацию о прохождении своих документов, а также многое другое.