ENG

В Красноярском крае снизилось количество споров в сфере государственной регистрации

Дата публикации: 17.04.2017 11:48 (архив)

В 2016 году на 40% снизилось количество споров с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по вопросам государственной регистрации.

С момента введения обязательного досудебного обжалования решений регистрирующих органов об отказе в государственной регистрации в августе 2014 года, доля таких решений, обжалованных в судебном порядке, в общем количестве решений об отказе в государственной регистрации сократилась в 2 раза. Количество решений об отказе в государственной регистрации, обжалованных в судебном порядке, уменьшилось на 54%, а доля судебных актов по таким спорам, вынесенных в пользу налоговых органов, в 2016 году составила 100%.

На сегодняшний день создан полноценный, детально регламентированный механизм досудебного урегулирования споров с налоговыми органами по регистрации юридических лиц и предпринимателей, который снижает конфликтность между заявителями и регистрирующими органами, и позволяет заявителю избежать дорогостоящей и длительной судебной процедуры.

Заранее ознакомиться с существующей практикой разрешения споров в сфере государственной регистрации возможно на сайте ФНС России с помощью интернет - сервисов "Решения по жалобам" и "Часто задаваемые вопросы".