ENG

Срок сдачи расчетов по страховым взносам не позднее 30 января

Дата публикации: 18.01.2018 05:29

Срок представления расчета по страховым взносам за 2017 год для плательщиков, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам – не позднее 30 января 2018 года.

С 01.01.2018 года действуют новые правила приёма расчетов.

Расчет будет считаться непредставленным в следующих случаях:

Если в представляемом расчете сведения по каждому физическому лицу за расчетный (отчетный) период и (или) за каждый из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода содержат ошибки:

  • в сумме выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц;
  • в базе для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в пределах установленной предельной величины;
  • в сумме страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, исчисленных, исходя из базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, не превышающей предельной величины;
  • в базе для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по дополнительному тарифу;
  • в сумме страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по дополнительному тарифу.

Если в представляемом расчете суммы вышеуказанных показателей по всем физическим лицам не соответствуют этим же показателям в целом по плательщику страховых взносов.

Если в расчете указаны недостоверные персональные данные, идентифицирующие застрахованных физических лиц.

Приём расчетов производится налоговыми органами с учетом контрольных соотношений, полный перечень которых установлен письмом ФНС России от 29.12.2017г. № ГД-4-11/27043@.

Информация из расчетов по страховым взносам направляется налоговыми органами для дальнейшей работы в Пенсионный фонд РФ, Фонд обязательного медицинского страхования, Фонд обязательного социального страхования.

Для своевременного поступления информации из расчетов на лицевые счета застрахованных лиц в Пенсионный фонд РФ, до направления расчетов по страховым взносам в налоговый орган рекомендуем произвести проверку правильности их заполнения доступными программными средствами, в том числе с использованием программ «ТЕСТЕР» и «Налогоплательщик ЮЛ».