ENG

В Управлении подведены итоги взаимодействия с правоохранительными органами в 2017 году

Дата публикации: 20.02.2018 09:15

Налоговыми органами Красноярского края с целью установления фактов отражения налогоплательщиками в налоговых декларациях недостоверных сведений о своей финансово-хозяйственной деятельности систематически проводятся контрольные мероприятия.

По итогам за 2017 год возбуждено 21 уголовное дело по статьям: 159, 199, 199.1 и 199.2 Уголовного Кодекса РФ. Кроме того 6 материалов налоговых проверок приобщено к ранее возбужденным уголовным делам.

В частности, при проверке одного из предприятий, установлено получение необоснованной налоговой выгоды путем создания фиктивного документооборота между взаимозависимыми организациями, входящими в Группу компаний, с последующим отражением недостоверных сведений о финансово-хозяйственных операциях в бухгалтерском и налоговом учете.

Материалы проверки были направлены в Следственный комитет. За уклонение от уплаты налогов, совершенное в особо крупном размере путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, возбуждено уголовное дело по основаниям части 2 статьи 199 Уголовного Кодекса РФ, предусматривающей наказание в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей, либо принудительных работ, либо лишения свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без такового.