ENG

Предприниматели на ЕНВД и патенте, имеющие наемных работников, переходят на онлайн-кассы с 1-го июля 2018 года

Дата публикации: 17.06.2018 09:06

На сегодняшний день в Красноярском крае в новой системе зарегистрировано более 39 тысяч онлайн-касс.

С 1 июля 2018 года обязанность по применению контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов наступает для следующих категорий налогоплательщиков:

  • для индивидуальных предпринимателей сферы розничной торговли, применяющих систему налогообложения в виде ЕНВД или ПСН, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры;
  • для организаций, применяющих систему налогообложения в виде ЕНВД, осуществляющих деятельность в сфере розничной торговли;
  • для организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общепита;
  • для индивидуальных предпринимателей с наёмными работниками и организаций, которые занимаются вендингом (торговлей с использованием торговых автоматов).

До 1 июля 2019 года отсрочено применение онлайн-касс для организаций и индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы или оказывающих услуги населению, независимо от системы налогообложения, при условии выдачи бланков строгой отчетности, а также для индивидуальных предпринимателей, применяющих ЕНВД и патент, работающих в сфере торговли или общепита без наемных работников.

При этом, если индивидуальный предприниматель, не имеющий работников, нанимает работника, он в течение 30 дней после заключения трудового договора с наемным работником обязан зарегистрировать кассовый аппарат.

Действующим законодательством предусмотрена возможность получения налоговых вычетов для индивидуальных предпринимателей на ЕНВД и ПСН, использующих контрольно-кассовую технику нового образца.

Индивидуальные предприниматели, уплачивающие ЕНВД и применяющие патентную систему налогообложения, вправе уменьшить сумму единого налога и налога по патенту на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники, включенной в реестр контрольно-кассовой техники, для использования при осуществлении расчетов в ходе предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр контрольно-кассовой техники при условии регистрации указанной контрольно-кассовой техники в налоговых органах с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года.

Для индивидуальных предпринимателей, обязанных применять ККТ с 1 июля 2018 года, данное уменьшение указанных налогов производится только при условии регистрации указанной ККТ в налоговых органах с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года. В случае невыполнения данного условия, налоговый вычет не предоставляется.

Под расходами понимается покупка контрольно-кассовой техники, фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, выполнение сопутствующих работ и оказание услуг (по настройке и пр.), а также затраты на модернизацию старой ККТ и затраты на оплату услуг оператора фискальных данных.

По состоянию на 01.06.2018 в налоговые органы Красноярского края за получением налогового вычета на сумму расходов по приобретению 916 онлайн-касс обратились 593 индивидуальных предпринимателя.

Налоговые органы Красноярского края готовы принять всех желающих зарегистрировать онлайн-кассу. Кроме того, любые действия с контрольно-кассовой техникой, связанные с регистрацией, перерегистрацией, снятием с учета можно осуществлять через личный кабинет юридического лица и личный кабинет индивидуального предпринимателя на сайте ФНС России.