ENG

Большая часть налогоплательщиков Красноярского края сдает налоговую отчетность в электронном виде

Дата публикации: 30.07.2018 07:45

На текущий момент отчетность в налоговые органы Красноярского края в электронном виде представляют 96% юридических лиц и более 80% индивидуальных предпринимателей.

Представление электронной отчетности осуществляется по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) с применением усиленной квалифицированной электронной подписи через операторов электронного документооборота.

В соответствии с налоговым законодательством представлять отчетность только в электронном виде обязаны плательщики НДС, в том числе налоговые агенты; организации и ИП, в частности, вновь созданные компании со среднесписочной численностью более 100 человек; крупнейшие налогоплательщики; организации и ИП, представляющие формы 2-НДФЛ, 6-НДФЛ и расчет по страховым взносам, если численность работников превышает 25 человек.

Те, на кого эти ограничения не распространяются, могут представлять отчетность на бумаге: посетив налоговую инспекцию лично или, отправив документы почтовым отправлением.

Представление отчетности в электронном виде имеет ряд преимуществ. Это существенно экономит время (нет необходимости приходить в налоговые органы), не требует дублирования сдаваемых документов на бумажных носителях, сокращает количество технических ошибок. Данные, представляемые в электронной форме по ТКС, защищены от просмотра и корректировки третьими лицами, а формат предоставления отчетности в системе обновляется оперативно.

Представляя отчетность по ТКС, возможно дополнительно получить в электронном виде справки о состоянии расчетов с бюджетом, выписки операций по ним, перечень налоговой и бухгалтерской отчетности, представленной в налоговую инспекцию, акт сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, актуальные разъяснения ФНС России по налоговому законодательству и направить запрос информационного характера в налоговые органы.